В Японии нет спроса на государственную цифровую валюту – глава центрального банка

Управляющий Банка Японии (BOJ) Харухико Курода заявил, что в стране нет общественного спроса на цифровую валюту центрального банка (CBDC).

В своем выступлении на симпозиуме, посвященном 35-й годовщине Центра информационных систем финансовой индустрии 4 декабря, Курода рассказал о проблемах, создаваемых частными глобальными стабильными монетами и CBDC.Он пришел к выводу, что в настоящее время нет причин выпускать CBDC в Японии:

«В Японии количество неоплаченных денежных средств по-прежнему увеличивается, и, похоже, в настоящее время не существует спроса на CBDC со стороны населения.Тем не менее, Банк Японии проводит технические и юридические исследования по этому вопросу, чтобы быть готовым, когда в будущем может возникнуть необходимость в CBDC 13.Банку также необходимо изучить влияние CBDC на финансовое посредничество ».

BOJ продвигает частные цифровые валюты

Хотя управляющий центрального банка в настоящее время не видит причин для выпуска собственной цифровой валюты, он признает, что «существует большое разнообразие частных цифровых денег, деноминированных в японских иенах». Банк поощряет использование таких частных цифровых валют и их улучшение, стремясь сделать их функции ближе к тому, что ожидается от CBDC.

Одной из стратегий, которую банк принимает для продвижения таких систем, является увеличение числа пользователей безналичных платежей и обеспечение взаимодействия между несколькими поставщиками платежных услуг.В октябре учреждение ввело программу начисления баллов для клиентов, использующих безналичные расчеты, для повышения производительности соответствующих предприятий.

Нет стабильных монет, пока риски не устранены

Тем не менее, когда речь заходит о глобальных стабильных монетах, таких как Facebook Libra, Курода заявил, что банк будет действовать более осторожно.Он сказал:

«Глобальные стабильные монеты (GSC), такие как Libra, могут предлагать удобные платежные услуги многим пользователям, если обеспечена правовая определенность и техническая стабильность.Тем не менее, пользователи не могут постоянно оценивать преимущества GSC, если не будут должным образом решены различные проблемы и риски, связанные с отмыванием денег, кибербезопасностью, защитой данных и защитой прав потребителей и инвесторов ».

Курода также сказал, что ни один GSC не должен начинать свою деятельность до тех пор, пока не будут решены правовые, нормативные и надзорные проблемы и риски.Он отметил, что властям во всем мире важно сотрудничать и поддерживать финансовую стабильность при свободной мобильности капитала в мире со стабильными монетами.

Между тем, страны всего мира все больше исследуют государственные и частные цифровые валюты и стабильные монеты.Как вчера сообщалось, стартап-блокчейн LifeLabs объявил, что в партнерстве с Британскими Виргинскими островами он разрабатывает стабильную монету под названием BVI ~ LIFE, поддерживаемую долларом.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий