Гана изучает офлайн-транзакции для предстоящих CBDC

Новости

Гана работает над развитием офлайн-возможностей для своей будущей цифровой валюты центрального банка (CBDC), чтобы способствовать ее использованию во всех сегментах гананского общества.

Согласно отчету Bloomberg от 18 октября, Кваме Оппонг, глава отдела финансовых технологий и инноваций в Банке Ганы (BoG), сообщил, что цифровая валюта страны «e-cedi» будет поддерживать офлайн-транзакции во время Экономического форума Ганы в понедельник.

Оппонг подчеркнул, что автономная функция позволит ганцам, у которых нет надежного доступа к электричеству и подключению к Интернету, использовать CBDC страны, заявив:

«E-cedi также можно будет использовать в автономной среде с помощью некоторых смарт-карт».

Смарт-карта – это пластиковая карта размером с кредитную карту с чипом, который позволяет пользователю совершать транзакции с предварительно загруженным балансом. Аналогичная система была опробована Oxfam для облегчения платежей с использованием децентрализованного стейблкоина DAI для оказания помощи в случае экологической катастрофы.

Согласно данным Всемирного банка, опубликованным в течение 2019 года, 84% жителей Ганы тогда имели стабильный доступ к электричеству, в то время как только 53% были подключены к Интернету.

По теме: лидеры G7 издают руководящие принципы центрального банка в отношении цифровых валют

В августе BoG объявила о сотрудничестве с немецкой финансовой фирмой Giesecke + Devrient (G + D) для пилотного запуска розничной CBDC в Гане.

Объявление было сделано всего через месяц после того, как вице-президент Ганы д-р Махамуду Бавумия призвал правительства африканских стран использовать цифровые валюты как средство поддержки торговли на континенте во время Пятой Международной конференции по торговле и финансам Ганы в июле.

Местное внедрение децентрализованных криптовалют также растет: аналитическая компания Chainalysis сообщает, что рынок криптовалют в Африке вырос более чем на 1200% с 2020 года по состоянию на последний месяц.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий