Генеральный директор HSBC поддерживает CBDC против криптовалюты и стейблкоинов

Новости

HSBC, крупнейший европейский банк с совокупными активами в 3 триллиона долларов, сохраняет скептическую позицию в отношении криптовалюты, одновременно способствуя развитию цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Генеральный директор HSBC Group Ноэль Куинн написал статью «Новые формы цифровых денег могут стимулировать рост», в которой излагает приверженность компании поддержке концепции CBDC, поскольку она обеспечивает прозрачное законное платежное средство, предназначенное для избежания «многих рисков», связанных с криптовалютами и стейблкоинами.

В статье, выпущенной 21 сентября, утверждается, что глобальные усилия CBDC, такие как китайский цифровой юань, являются «новой формой цифровых денег», а в самих частных деньгах, включая формы стейблкоинов, «нет ничего нового».«Деньги существующих коммерческих банков создаются и широко используются в частном порядке.Но деньги коммерческих банков привязаны к деньгам центрального банка и строго регулируются, что отражает их системное значение », – написал Куинн.

Далее генеральный директор сказал, что стейблкоины и криптовалюты потребуют регулирования, которое эквивалентно степени связанных рисков по мере дальнейшего роста внедрения отрасли.«Даже в этом случае только конструкции, которые достаточно хорошо закреплены для достижения стабильности цен и соответствуют текущим подходам к предупреждению финансовых преступлений, вероятно, будут полезны в качестве надежного и безопасного средства платежа», – добавил он.

Выражая скептицизм по поводу криптовалюты, Куинн подчеркнул, что HSBC продолжит углублять опыт трансграничных платежей и глобального развития CBDC.Он отметил, что банк активно работал со многими центральными банками, в том числе в Великобритании, Франции, Канаде, Сингапуре, материковом Китае, Гонконге, Таиланде и Объединенных Арабских Эмиратах, чтобы внести свой вклад в их проекты CBDC.

HSBC – одно из крупнейших банковских учреждений в мире, которое, как сообщается, является одним из крупнейших покупателей долгов проблемной китайской девелоперской компании Evergrande наряду с инвестиционным гигантом BlackRock.В отличие от BlackRock, который в последнее время активно переходит на криптовалюту, HSBC стал одним из самых больших скептиков биткоина (BTC) и индустрии криптовалют в целом.

По теме: стейблкойны – это активы, а не валюты, – говорит президент ЕЦБ.

В августе HSBC был одним из британских банков, которые решили перекрыть платежные каналы Binance из-за «опасений по поводу возможных рисков» для своих клиентов.HSBC ранее заблокировал акции компании MicroStrategy, занимающейся бизнес-аналитикой, в рамках своей пользовательской политики, запрещающей клиентам взаимодействовать с криптовалютой.

Замечания Куинна прозвучали на фоне растущего внимания мировых финансовых регуляторов к частным стейблкоинам.Во вторник председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер еще раз призвал к ужесточению регулирования криптовалюты, назвав стейблкоины «фишками для покера» в казино с криптовалютой «Дикий Запад».

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий