Генеральный директор Ripple заявляет, что регуляторы США должны использовать криптовалюту или отстать от Китая

Новости

Генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус призвал регулирующие органы Соединенных Штатов «шагать в ногу с цифровыми валютами», чтобы не отставать от Китая на местах.

В своем твите, опубликованном 26 мая, Гарлингхаус предупреждает, что «самодовольство на самом деле отбрасывает нас назад», ссылаясь на статью, в которой говорится, что давно рекламируемая цифровая валюта центрального банка Китая (CBDC) потенциально способна сместить доллар в качестве глобальной резервной валюты.

SWIFT опережает технология блокчейна

Финансовое доминирование США в настоящее время зависит как от статуса доллара в качестве глобальной резервной валюты, так и от его контроля над Обществом международных финансовых операций или системой SWIFT.

Это облегчает сообщения между глобальными коммерческими банками относительно платежных поручений и выступает в качестве посредника для большинства трансграничных платежей.Контроль над этой системой дает США значительные рычаги воздействия на финансовые санкции.

Трансграничные переводы цифровых валют не требуют системы SWIFT и не зависят от доллара США.

США играют в догонялки

Хотя он утверждает, что у него нет запланированной даты запуска его цифрового юаня, CBDC Китая в настоящее время пилотируется в ряде регионов.

С точки зрения национальной цифровой валюты США уже на несколько лет отстают от Китая, но Гарлингхаус считает, что более приветливая нормативно-правовая база в отношении публичных цифровых активов, таких как XRP, может помочь утвердить позиции.

И хотя китайский CBDC был бы полностью вне контроля США, Гарлингхаус поспешил подчеркнуть, что XRP не освобождается от финансового (или действительно глобального) финансового надзора США.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий