“ Государство слежки ”: австралийская полиция получила новые широкие возможности для взлома

Новости

Широкий закон, позволяющий должностным лицам австралийской федеральной полиции и Австралийской комиссии по уголовной разведке преследовать подозреваемых преступников в Интернете, прошел через парламент страны при поддержке обеих партий.

25 августа законопроект «Выявление и устранение нарушений» прошел через сенат Австралии, в котором были введены три новых ордера, позволяющих властям принимать беспрецедентные меры против подозреваемых киберпреступников.

Новые ордера включают в себя право полиции взламывать персональные компьютеры и сети подозреваемых преступников, захватывать контроль над их учетными записями и личными данными в Интернете и разрушать их данные.

Министр внутренних дел Карен Эндрюс высоко оценила широкое расширение полномочий австралийских властей в отношении киберпреступников.«В соответствии с нашими изменениями, AFP получит больше инструментов для преследования организованных преступных группировок, чтобы держать наркотики подальше от нашей улицы и нашего сообщества, а также тех, кто совершает самые ужасные преступления против детей», – сказала она.

Хотя и правительство, и оппозиция поддержали закон, сенатор Лидия Торп из второстепенной партии Зеленые отвергла закон за ускорение продвижения Австралии по пути к превращению в «государство наблюдения»:

“In effect, this Bill would allow spy agencies to modify, copy, or delete your data with a data disruption warrant; collect intelligence on your online activities with a network activity warrant; also they can take over your social media and other online accounts and profiles with an account takeover warrant.” 

«Что еще хуже, ордер на нарушение данных и сетевую активность может быть выдан членом Апелляционного административного трибунала […] Возмутительно, что эти ордера не поступят от судьи вышестоящего суда», – добавила она.

В то время как 60 поправок были внесены в законодательство после того, как Объединенный парламентский комитет по разведке и безопасности (PJCIS) рекомендовал внести изменения в законодательство, 10 из 33 предложений комитета безопасности были проигнорированы.

Поправки, внесенные в законопроект, усиливают нормативный надзор за новыми мерами, включают усиление защиты журналистов и отменяют расширенные полномочия через пять лет.

Однако призывы к выдаче ордеров на утверждение исключительно судьей были исключены из законодательства. PJCIS также рекомендовал ограничить выдачу ордеров преступлениями против национальной безопасности, включая отмывание денег, серьезные наркотики, киберпреступность, преступления, связанные с оружием и преступным сообществом, и преступления.против человечности.Однако в доработанный законопроект не внесены поправки, снижающие таким образом состав правонарушений.

Правительство обещало пересмотреть рекомендации PJCIS посредством широкой реформы аппарата наблюдения за разведкой.

По теме: австралийский хакер приговорен к 2 годам тюремного заключения за кражу XRP на сумму 300 тысяч долларов

Теневой помощник министра кибербезопасности Тим Уилсон охарактеризовал отклоненные рекомендации PJCIS как «важное ограничение» на осуществление властями новых полномочий, заявив:

“While we support the bill […] safeguards in this bill could go further, particularly in relation to the offenses this bill applies to.”

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий