Доклад: ХАМАС и связанные с Ираном боевики активизируют деятельность по сбору средств в биткоин

Новости

Группа боевиков, связанная с иранским режимом и «Хамасом» – де-факто правящей властью сектора Газа в Палестине – якобы активизирует свою деятельность по сбору средств в биткоин (BTC).

По сообщениям, стимулом для увеличения является сокращение ресурсов, усугубляемое недавним отказом Ирана от просьбы группы о финансовой поддержке.

Анализ деятельности группы был детализирован в отчете киберпространства Международного института по борьбе с терроризмом (ИКТ) IDC, как сообщал “Джерузалем пост” 19 января.

«Нерегулярное увеличение» активности кошелька

В отчете ICD-ICT о киберпространстве утверждается, что «нерегулярное увеличение сферы действия» адреса кошелька BTC (1LaNXgq2ctDEa4fTha6PTo8sucqzieQctq) связано с деятельностью по сбору средств ХАМАС и связанной с Ираном «аль-Насер Салах аль-Аль-АсДин Бригады », военное крыло Палестинского комитета народного сопротивления (КНР).

КНР – это коалиция вооруженных местных групп, сформированная в конце 2000 года, которая выступает против того, что, по их мнению, является чрезмерно примирительной линией, проводимой Палестинской администрацией (ПА) и ФАТХ в отношении израильского режима.Бригады ан-Насера ​​были активны в войнах в Газе 2008–9 и 2015 годов и столкнулись с израильскими силами в ноябре 2018 года в связи с убийством боевика КНР.

Бригады также были ответственны за громкое похищение израильского солдата Гилада Шилата в 2006 году, которое в конечном итоге было освобождено в рамках обмена пленными в 2011 году.

Бригады собрали почти 24 миллиона долларов в биткоин

Согласно выводам ICT, тщательный анализ транзакций, связанных с кошельком, показал, что он обслуживает «кажущийся законным финансовый сайт под названием cash4ps», который якобы позволяет бригадам отправлять и получать средства из сектора Газа, обеспечивая при этомстепень анонимности для доноров и бенефициаров.

В этом отчете, который отображает сеть медиа-платформ Бригады и различные стратегии онлайн-сбора средств, привязывается адрес кошелька к компании, предположительно идентифицированной как управляющая счетом, зарегистрированным в Исламском национальном банке (INB).

INB был помещен в черный список Казначейства США в 2010 году из-за того, что его контролирует ХАМАС, который США определяют как террористическую организацию.Он также был объявлен незаконным ПА, Палестинским валютным управлением и Палестинским органом управления рынком капитала.

По состоянию на 1 декабря 2019 года ICT утверждает, что общий объем транзакций в кошельке достиг 3370 Биткоин (29 миллионов долларов на момент печати), проведя тысячи транзакций в течение четырехлетнего периода.

ИКТ определили два физических адреса компании в секторе Газа, а также ключевую фигуру, якобы стоящую за схемой сбора средств, Рамадана Алкурда (он же Весам Исмаэль), чьи связи с ХАМАС они отслеживали и документировали.

Представитель ИКТ посоветовал правительству США назначить все счета, указанные в отчете, лицами, связанными с терроризмом, и принять более надежные нормативно-правовые меры для обмена Биткоин в сотрудничестве с международными союзниками.

Финансовая изоляция ХАМАСа

Финансовая изоляция ХАМАСа обусловлена ​​его классификацией как террористической организации, полностью или частично, несколькими странами и международными блоками, включая США и Европейский Союз.

Управляя сектором Газа с 2007 года, ХАМАС включает в себя подразделение социальной службы «Дава» и воинствующую фракцию «Бригады Изз ад-Дин аль-Кассам», последняя из которых инициировала призыв по сбору средств в биткоин этого года.

Россия, Турция и Китай относятся к числу тех, кто не определяет ХАМАС в качестве террористического образования.

Как сообщалось, бригады «Изз ад-Дин аль-Кассам» также якобы воспользовались своими взносами в биткоин, согласно исследованиям разведывательной фирмы Echiptic и других компаний.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий