Дэвид Маркус из Facebook и CaLibra: «Проблема глобального банкинга« неприемлема »

Новости

На дискуссионной панели Всемирного экономического форума, посвященной цифровым валютам, темы беседы включали цифровые валюты Центрального банка (CBDC).Дэвид Маркус из CaLibra подчеркнул, что, независимо от характера цифровой валюты, эти дискуссии являются ключом к инновациям трансграничных платежей и решению проблемы небанковских операций.

Розничные CBDC для доступа потребителей

Бенуа Куре, глава Инновационного центра Банка международных расчетов, сообщил, что до 80 процентов центральных банков во всем мире заинтересованы в CBDC, прежде всего в розничной торговле.

Маркус объяснил разницу между «розничными» и «оптовыми» CBDC:

«Центральные банки могут распределять CBDC двумя возможными способами.Один из них – оптовые CBDC, то есть через существующие банки и банковскую систему или розничную торговлю, идущую прямо к потребителям ».

Тем не менее, Маркус утверждал, что оптовые CBDC не имеют большого смысла в контексте существующей экосистемы, поскольку граждане будут лишены дальнейшего шага, а сами центральные банки не получат выгоды от этих изменений.Он разработал:

«Большой вопрос: если вы нацелены на оптовую дистрибуцию в банках, то какую проблему вы решаете?Возможно, вы могли бы добиться некоторого повышения эффективности, но у банков в настоящее время есть окна.ФРС, ЕЦБ, они достаточно функциональны ».

Он также выразил обеспокоенность по поводу того, оснащены ли банки технологически для работы с розничными CBDC, а также с вопросами, которые они дадут розничным банкам.В заключение он отметил, что существуют «интересные гибридные модели», разработка которых может решить некоторые из обозначенных ключевых проблем.

Эффективные трансграничные платежи

Будучи сторонником глобальной валюты, не поддерживаемой конкретными государствами, Маркус продолжил развивать конечную цель использования цифровых валют:

«Когда мы начали это путешествие почти шесть месяцев назад, вся идея была не в том, чтобы что-то делать, а в том, чтобы [объединиться] и [попытаться] выяснить, как мы решаем проблему, которая неприемлема – 1,7 миллиарда человеккоторые в настоящее время не в банке, еще один миллиард недостаточно ».

Он отметил прогресс, достигнутый в сфере телекоммуникаций, где дорогие международные звонки были заменены интернет-приложениями связи.Маркус тогда продолжил:

«То же самое не случилось с деньгами.Некоторым из сетей 50 лет, сети 30 лет.У нас до сих пор нет простого, дешевого и эффективного способа получения доступа к цифровым деньгам и их перемещения.Лично я очень рад, что у нас сейчас все эти разговоры ».

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий