ЕС не допустит выхода стабильной валюты на свой рынок до устранения рисков

По словам властей ЕС, ни один глобальный проект стабильной валюты не начнет действовать в Европейском союзе (ЕС) до тех пор, пока не будут устранены связанные с этим риски для денежного суверенитета.

В совместном заявлении, принятом Советом Европейского союза и Европейской комиссией (ЕК), Совет и Комиссия признали, что стабильные монеты могут быть эффективными в обеспечении дешевых и быстрых платежей, но они имеют гораздо больше рисков и проблем.

Заявление было одобрено Советом по экономическим и финансовым вопросам (ECOFIN), одной из старейших конфигураций Совета, 5 декабря на основе данных официального документа, опубликованного в конце ноября.

Не ясно, повлияет ли новое заявление на дальнейшие действия или станет основой для чего-либо юридически обязательного.Коинтелеграф связался с сотрудником пресс-службы Совета для комментариев, но имеющиеся представители были уклончивы.

Потенциал Стаблкойнс для облегчения трансграничных платежей против связанных рисков

В своем заявлении власти ЕС наметили многочисленные риски и проблемы, связанные с принятием стабильных монет – цифровые валюты, привязанные к другому активу, для предотвращения волатильности, обычно наблюдаемой в криптовалютах.Совет и Комиссия утверждают, что в случае принятия в глобальном масштабе стабильные монеты создают угрозу для денежного суверенитета.

Заявление гласит:

«Эти механизмы создают многогранные проблемы и риски, связанные, например, с защитой прав потребителей, конфиденциальностью, налогообложением, кибербезопасностью и операционной устойчивостью, отмыванием денег, финансированием терроризма, целостностью рынка, управлением и правовой определенностью.[..] Эти опасения, вероятно, будут усиливаться, и могут возникнуть новые потенциальные риски для денежного суверенитета, денежно-кредитной политики, безопасности и эффективности платежных систем, финансовой стабильности и честной конкуренции ».

Проблемы, вызванные глобальными стабильными монетами, требуют скоординированного глобального ответа

Как таковые, решение проблем, возникающих в связи с глобальными стабильными монетами, требует скоординированных усилий со стороны глобальных юрисдикций, отметили власти.Более того, организации, которые планируют выпустить стабильные монеты в ЕС, должны срочно предоставить «полную и адекватную информацию, чтобы можно было провести надлежащую оценку с учетом применимых существующих правил», отмечается в заявлении.

Совет и Комиссия пришли к выводу:

«Ни одна глобальная система« стабильной валюты »не должна начинать действовать в Европейском Союзе до тех пор, пока правовые, нормативные и надзорные проблемы и риски не будут должным образом определены и устранены».

Указывая на ряд рисков, связанных со стабильными монетами, власти ЕС отметили, что они приветствуют центральные банки, работающие над оценкой затрат и выгод цифровых валют центрального банка (CBDC) и работающие над обеспечением быстрых и недорогих трансграничных платежей.

Вчера глава центрального банка Франции объявил о планах банка по пилотированию финансовых учреждений CBDC в 2020 году. Чиновник заявил, что банк начнет тестирование проекта digital euro к концу первого квартала 2020 года.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий