ЕС подтверждает потенциальное движение, чтобы заблокировать криптовалюту Facebook

Новости

Европейский союз удваивает свое обязательство заблокировать запуск Libra Facebook, если он сочтет проект «неуправляемым или чрезмерным риском».

В проекте документа, который будет обсуждаться на встрече министров финансов ЕС в эту пятницу, говорится, что «все варианты должны быть на столе», в том числе препятствовать самому развитию стабильной монеты.Новость была опубликована на сайте ЕС по политике EurActiv 6 ноября.

Отсутствие ясности в Libra делает решение «невозможным»

Документ является первоначальным текстом, подготовленным Финляндией, которая в настоящее время занимает шестимесячное ротационное председательство в Совете ЕС.

Помимо подчеркивания того, что предотвращение развития проекта остается возможной мерой, в документе говорится, что Libra и подобные инициативы «не должны начинать работу в ЕС» до тех пор, пока все проблемы и риски не будут выявлены и решены.

В настоящее время отсутствие ясности в отношении Libra «делает невозможным сделать окончательные выводы о том, применима ли и как существующая нормативная база ЕС», отмечается в документе.

Это несмотря на две анкеты, уже представленные Европейской комиссией в Facebook, целью которых было собрать больше информации о проекте.

Регуляторы и законодатели ЕС теперь должны действовать быстро, но должны также обеспечить, чтобы любые новые правила основывались на «надежных доказательствах» и «общих принципах», которые были бы применимы ко всем перспективным глобальным стабильным монетам, говорится в документе.

Libra и криптовалюты считаются «очень опасными»

В интервью, опубликованном сегодня, 6 ноября, президент Фискального совета Румынии Даниэль Дайану охарактеризовал Libra как «очень опасную», отметив, что такие активы:

«Являются частью логики тех, кто считает, что существует необходимость в параллельных рынках, исчезновение центральных банков […] Финансовый кризис разрушил репутацию правительств и центральных банков, а некоторые считают, что нам нужны другие валюты, параллельныесхемы, неиерархические структуры […] Не случайно либертарианцы так привязаны к этому видению ».

С его предполагаемыми миллиардами пользователей Libra «почти неизбежно разрушит денежную систему», сказал он, что сделает политику центральных банков неэффективной.

Помимо криптовалют и стабильных монет, которые должны «очень строго регулироваться», Дайану пошел дальше, заявив, что более жесткие макропруденциальные меры будут необходимы, если центральные банки будут успешно осуществлять свою политику:

«Я за очень жесткое регулирование рынков капитала, так называемого теневого банковского сектора.В будущем денежно-кредитная политика будет представлять собой сочетание прагматического таргетирования инфляции и контроля над денежными агрегатами […], потому что мы пытаемся остановить движение денег в экономике ».

Примечательно, что появление Libra побудило E.U рассмотреть вопрос о запуске потенциальной цифровой валюты центрального банка в масштабах всего блока.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий