ЕЦБ рассмотрит дальнейшее исследование цифрового евро в 2021 году

Новости

Европейский центральный банк (ЕЦБ) может начать серьезно рассматривать и изучать цифровой евро к середине 2021 года, говорится в отчете банка, опубликованном 2 октября.

В отчете было рассмотрено, как цифровой евро может повлиять на розничные платежи и как он может защитить платежи в будущем.Также рассматривается, как виртуальные валюты могут вписаться в ландшафт всей евросистемы.Однако в нем не указано, какую модель следует использовать ЕЦБ, когда и если он разрабатывает свою цифровую валюту.

Согласно отчету, ЕЦБ может начать программу виртуальной валюты, «чтобы обеспечить получение значимых ответов на открытые вопросы» к середине следующего года, возможно, с этапом расследования для разработки цифрового евро и проведения экспериментов.Он добавил, что перед обсуждением выпуска ЕЦБ необходимо учесть мнения различных заинтересованных сторон.

В отчете отмечается, что цифровые валюты могут повысить финансовую доступность:

«Возможные преимущества цифрового евро и быстрые изменения в ландшафте розничных платежей подразумевают, что Евросистема должна быть оснащена для его выпуска в будущем.Цифровой евро может поддержать цели Евросистемы, предоставив гражданам доступ к безопасной форме денег в быстро меняющемся цифровом мире.Это поддержит стремление Европы к постоянным инновациям.Это также способствовало бы его стратегической автономии, предоставляя альтернативу иностранным поставщикам платежей для быстрых и эффективных платежей в Европе и за ее пределами ».

ЕЦБ заявил, что существует несколько требований, которым должен соответствовать цифровой евро, если он будет создан.Во-первых, он должен идти в ногу с технологиями и быть доступным «через стандартные функционально совместимые интерфейсные решения по всей зоне евро и быть совместимым с частными платежными решениями».Во-вторых, он должен соответствовать отличительным чертам наличных денег, быть простым в использовании, бесплатным и защищать конфиденциальность.Цифровое евро также должно иметь функции, «которые по крайней мере столь же привлекательны, как и платежные решения, доступные в иностранной валюте или через нерегулируемые организации», и должно быть инструментом для улучшения передачи денежно-кредитной политики.Он также должен быть широко доступен через устойчивые каналы, отдельно от других платежных сервисов, и может выдерживать экстремальные явления, такие как глобальная пандемия.

ЕЦБ заявил, что цифровой евро должен быть доступен и за пределами еврозоны, должен быть экономичным, а его конструкция должна быть экологически чистой, что означает, что он должен быть основан на технологии, которая сводит к минимуму воздействие на окружающую среду.

По мнению ЕЦБ, цифровой евро должен быть спроектирован таким образом, чтобы его нельзя было использовать в качестве средства для инвестиций или даже считаться криптовалютой или стейблкоином.Но лучше использовать в первую очередь как форму оплаты, чтобы избежать колебаний цен:

«Учитывая риски для трансмиссии денежно-кредитной политики и финансовой стабильности, для цифрового евро нежелательно привлекать очень большой приток инвестиций.Однако, если бы индивидуальные авуары в цифровом евро были слишком низкими либо из-за жестких ограничений, либо из-за сдерживающих факторов, применяемых выше относительно низкого порога, тогда цифровой евро был бы менее привлекательным в качестве средства платежа и менее конкурентоспособным, чем альтернативные инструменты ».

В отчете также обсуждались различные технические и организационные модели запуска цифрового евро.Хотя отчет является всеобъемлющим, ЕЦБ подчеркнул, что хочет организовать обсуждение цифровых валют с другими заинтересованными сторонами.В нем не изложены конкретные методы распределения цифрового евро.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила 10 сентября, что Евросистема еще не приняла решение выпускать цифровой евро или нет, хотя Лагард поддержала его и подчеркнула, что он не заменит фиат.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий