Загадочный кот-грабитель ворует криптокитти из инсталляции digital art

Новости

В пятницу Кевин Эбош – ирландский художник-концептуалист, который был одним из первых, кто использовал технологию блокчейна в качестве средства передачи информации, – сообщил, что в одной из его сетевых инсталляций было совершено подлое ограбление – кошелек Ethereum, превратившийся в художественное произведение под названием «Кража».Содержание этого кошелька – преступление »(2018).

В своем твите художник, чьи работы выставлялись в Эрмитаже, сообщил, что криптокотит был украден со свободно доступного адреса:

https://platform.twitter.com/widgets.js

«Кража содержимого…» – это один из того, что Абош называет своими «социальными экспериментами, бросающими вызов системам ценностей» – концептуальной основы, особенно подходящей для мира криптовалюты.Часть «Кража содержимого…» включала в себя токены, депонированные в кошелек из его пьесы «I Am A Coin» (2018), в которой Абош токенизировал себя в процессе с участием собственной крови художника для распределения 10 миллионов токенов с помощью «IAMA».бегущая строка.

Он описал «Кражу…» как общую площадку для исследователей, и участники в основном ответили доброй волей и хорошим юмором: подкованные Эфириумом фанаты искусства играли с оккультными значениями токенов крови – например, перемещая 0,666 IAMA в и изКошелек «Кража…», среди прочего.

«Я думаю, что люди просто хотели взаимодействовать и поэтому в некотором смысле стали частью искусства», – сказал Абош.

Именно эти идеалы сделали пятничную кражу такой жестокой.Даже для космоса, изобилующего мошенниками, шарлатанами и мошенниками, кража Cryptokitty – названной в честь его работы, не меньше – из свободно доступного кошелька казалась необычайно подлой.

Однако, когда его спросили в интервью, расстроила ли его кража, Абош рассмеялся.

“Actually, I stole it,” he confessed.

The perversion of digital scarcity

Абош объяснил Cointelegraph, что друг сказал ему, что котенок был помещен в кошелек, и назвав его «IAMA Kitty», он предположил, что это был подарок, предназначенный ему от Dapper Labs.

«Я подумал:« Я должен это иметь », – сказал он.

Однако Абош ясно дал понять, что это кошачье ограбление не станет началом более крупной коллекции предметов коллекционирования NFT или произведений искусства.Фактически, когда разговор перешел на состояние искусства, основанного на блокчейне, он выразил обеспокоенность рядом текущих тенденций, начиная с оценки цифрового искусства, основанной в первую очередь на их редкости.

“I find something perverse about engineering scarcity,” he said.

Он объяснил, что бронзовых скульптур мало, потому что скульпторы могут позволить себе лишь определенное количество бронзы – в реальном искусстве существуют неотъемлемые ограничения, связанные с ресурсами.С другой стороны, нехватка цифровых технологий полностью искусственна.

Точно так же нынешняя волна художников, выпускающих свои работы в виде невзаимозаменяемых токенов (NFT), не впечатляет его.

«Многие так называемые крипто-художники чеканят NFT, но используют технологию блокчейн только как инструмент для создания дефицита и как платформу для продажи своей работы», – сказал он.«Я не делаю качественной оценки работы – только оспариваю номенклатуру.Конечно, есть художники, чьи работы тематически связаны с криптовалютой, технологией блокчейн […], которая кажется более подходящей для термина «криптоискусство» ».

Далее он объяснил, что его действительно волнуют изделия, в которых эта технология используется более инновационным образом.

“What interests me more are pieces where blockchain is the method, where the soul or meat of the piece is integrally woven into the blockchain,” he said. “The NFT only speaks to the platform that facilitated the mint and the sale.” 

Волна спекулянтов и коллекционеров, уходящих в искусство, поддерживаемое NFT, тоже, похоже, оставила его в неудобстве.

«Я считаю, что люди покупают искусство по одной или нескольким из трех причин: потому что они искренне хотят испытать произведение, как форму социального доказательства или как инвестиционную возможность».

Он подразумевал, что слишком немногие покупают искусство для получения опыта.

Он сетовал на то, что медиум, художники и покупатели в нынешнем крипто-арт-ландшафте эффективно воссоздали самые отвратительные качества унаследованного мира искусства – того, что он назвал «одной из самых коррумпированных отраслей на планете» – и то и другое подпитывается жадностью,эго и шумиха.

A new generation of collectors

Хотя жалобы Эбоша могут показаться некоторым архетипическим ворчанием старого головореза, обижающего новое поколение, он действительно видит яркое пятно среди безумия искусства NFT: предстоящее сообщество любителей искусства, сосредоточенное на работе в сети.

«Мне интересно, когда криптобратья обсуждают нематериальную природу своего искусства, углубляются ли они в философские последствия материальности и собственности», – воскликнул он.«Есть целое молодое поколение людей, которые, кажется, не зацикливаются на физическом, хотя, кажется, они все еще жаждут редкого».

Вернувшись к более язвительному тону, он сказал, что коллекционерам тоже лучше, потому что при нынешних ценах они могут на какое-то время застрять со своими покупками.

«Слишком многие покупают в качестве инвестиций», – сказал он, надеясь перепродать их позже в еще более безумной NFT-мании.

«Я просто не думаю, что вокруг плавает так много денег», – предупредил он.«Есть мнение, что это золотая лихорадка, но я не уверен, что в этих холмах есть золото».

Независимо от его подозрений, он позволит себе хотя бы один симпатичный коллекционный предмет NFT.

“My kids said they wanted a kitten. Let’s see how they react.” 

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий