Инфляция фиатной валюты стоила держателям Биткоин 20% за последнее десятилетие

Новости

Плохие новости – рост цены Биткоин (BTC) за последнее десятилетие, возможно, был завышен из-за сопровождающей фиатной инфляции.Поскольку Биткоин обычно деноминирован в фиате – обычно в долларах США – он не застрахован от обесценивания.

Bitcoin price versus Bitcoin price adjusted for inflation. Source: Cointelegraph.

За десятилетие, которое последовало за экономическим кризисом, в США была одна из самых низких инфляций в истории, которая колебалась около 2% ежегодно.Однако за десятилетие это составило почти 20%.Таким образом, если мы возьмем за основу доллар 2010 года и применим его последующее обесценение к цене Биткоин, то текущая цена в 10 466 долларов превратится в 8770 долларов.Хотя это может быть отрезвляющим осознанием некоторых давних ходлеров, это не означает, что Биткоин был плохой инвестицией или что это плохое средство сбережения.

$1 investment in 2010 in USD versus Bitcoin. Source: Cointelegraph.

Напротив, если мы сравним динамику Биткоин и долларов США за последнее десятилетие (опять же с поправкой на инфляцию), то сравнения не будет.Один доллар, вложенный в доллары США, превратился бы в 84 цента, а один доллар, вложенный в биткоин, стоил бы 274000 долларов.Криптовалюта явно намного лучше справляется с задачей сохранения стоимости.

Bitcoin inflation. Source: Digital Assets Data.

Биткоин тоже не застрахован от инфляции, но это может несколько усложнить историю.Пока уровень фиатной инфляции остается низким, а биткоин продолжает расти быстрыми темпами, как это было до недавнего времени, эффект фиатной инфляции может быть незначительным для большинства инвесторов.Единственный способ полностью избежать этого – прекратить деноминировать Биткоин в фиате.Тогда, возможно, через 10 лет мы будем обсуждать, сколько сатоши можно было бы надеяться купить за доллар.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий