Иск MakerDAO “Черный четверг” на $30 млн отправлен в арбитраж

Новости

Суд согласился с Maker Ecosystem Growth Foundation в том, что коллективный иск по поводу обвала в «черный четверг» должен быть передан в арбитраж.

Фонд Maker Foundation подал это ходатайство о привлечении к арбитражу в ответ на иск, поданный пользователем MakerDAO Питером Джонсоном в апреле после того, как он понес шестизначные убытки из-за того, что протокол стал недостаточно обеспеченным в марте.

В постановлении от 25 сентября судья Максин Чесни установила, что Американская арбитражная ассоциация должна определить, подпадают ли претензии Джонсона под действие арбитражной оговорки, включенной в условия обслуживания DAI, с которыми инвестор согласился в 2018 году.

Arbitration clause in DAI’s 2018 terms of service: CourtListener

Мейкер утверждал, что Джонсон действует в нарушение условий, на которые он согласился, заявив:

“In bringing this putative class action, Plaintiff ignores his promise to pursue his claims through arbitration, failing to mention the arbitration agreement to which he affirmatively agreed.”

Суд отклонил контраргумент Джонсона, в котором «ссылка на соглашение 2018 года в отношении устаревшего, а теперь уже заброшенного продукта» была описана как оппортунистическая уловка, позволяющая избежать судебного разбирательства.

Дело приостановлено до завершения арбитражного разбирательства, отменяющее предстоящее слушание, назначенное на 2 октября.

Протокол MakerDAO позволяет пользователям чеканить стейблкоин DAO против депозитов в эфире (ETH) с маржой до 75% и устанавливает цену ликвидации, чтобы гарантировать, что залог, удерживаемый протоколом, превышает невыполненное предложение DAI.

Когда в середине марта цена ETH упала более чем на 50% менее чем за два дня, сотни пользователей MakerDAO столкнулись с полной ликвидацией из-за того, что протокол стал недостаточно обеспеченным.

Джонсон подал иск 14 апреля 2020 года, утверждая, что условия обслуживания DAI намеренно исказили структуру протокола MakerDAO, чтобы преуменьшить риски, связанные с использованием протокола.Судебный процесс требует возмещения ущерба почти на 30 миллионов долларов.

Джонсон утверждал, что потерял более 200000 долларов ETH во время резкого обвала в середине марта, когда его залог в размере 1713,7 эфира был ликвидирован по 121 доллар каждая, утверждая, что условия Maker указали, что ликвидация принесет убытки только 13%:

“The Maker Foundation and other third-party user interfaces informed users that, because their CDPs would be significantly overcollateralized, liquidation events would only result in a 13 [percent] liquidation penalty applied against the remaining collateral, after which the remaining collateral would be returned to the user.”

22 сентября децентрализованное управление MakerDAO проголосовало против предложений о возмещении убытков пользователям протокола, которые понесли убытки во время Черного четверга.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий