Исследователи утверждают, что 99,9% транзакций Zcash отслеживаются

Новости

Исследователи из Университета Карнеги-Меллона опубликовали исследование функций конфиденциальности Monero (XMR) и Zcash (ZEC) – возможно, двух самых популярных криптовалютных активов, предполагающих анонимность пользователей.

В отчете говорится, что введение Monero строгих требований к безопасности и анонимности в более широкой экосистеме позволило сохранить статус актива как «практически не отслеживаемый».

С другой стороны, в отчете делается вывод, что недостаточное использование возможностей конфиденциальности Zcash со стороны более 99% пользователей подрывает конфиденциальность всей сети, несмотря на то, что ZEC предлагает «сильные криптографические функции».

Поведение пользователей Zcash подрывает конфиденциальность

В отчете Zcash описывается как биткоин-форк (BTC), который стремится «полностью разорвать связь между отправителем и получателем».

Исследователи утверждают, что «Zcash не используется широко» в настоящее время, ссылаясь на исследование рынков даркнета, проведенное в мае 2020 года, в котором указывается, что «он [, Zcash,] далеко не является предпочтительной криптовалютой в темной сети».

Используя краткие неинтерактивные аргументы знания с нулевым знанием или SNARK, ZEC может предотвратить любое взаимодействие между проверяющим и проверяющим транзакцию – создавая «барьер, который еще больше препятствует усилиям по объединению адресов».

Тем не менее, Zcash предлагает как анонимные экранированные, так и псевдонимные прозрачные транзакции. Исследователи обнаружили, что только 0,09% транзакций ZEC в течение 30-дневного периода в полной мере использовали функции конфиденциальности протокола.

«Несмотря на то, что криптографически Zcash очень обоснован, пользователи ведут себя так, что не используют в полной мере преимущества экранированного пула, что делает их отслеживаемыми.Поскольку каждый пользователь в защищенном пуле становится связанным с прозрачным пулом, общая анонимность экосистемы ZEC уменьшается, так как набор анонимности резко сокращается ».

«Похоже, что подавляющее большинство пользователей Zcash еще не понимают операционную модель Zcash», – говорится в исследовании, заключая, что «крошечный» набор пользователей ZEC, использующих экранированные транзакции, делает Zcash «эффективно отслеживаемым».

30% транзакций XMR признаны отслеживаемыми

В отчете отмечается, что все большее число альткойнов пытаются позиционировать себя как монеты конфиденциальности, утверждая, что предлагают полностью частные транзакции в отличие от псевдонимных транзакций, осуществляемых почти всеми криптовалютными активами.

Исследователи наблюдают за некоторыми особенностями Monero, разработанными для обеспечения возможности отслеживания и отсутствия связи.

Адреса одноразового использования используются для каждой выходной транзакции для предотвращения возможности соединения, в то время как трассируемость адресуется одноразовыми кольцевыми сигнатурами – форма доказательства с нулевым разглашением, наряду с вводными данными-приманками, называемыми миксинами.

В документе также рассматривается ряд дополнительных обновлений, введенных в протокол с 2017 года, и обнаруживается, что менее одного процента транзакций, выполненных с использованием XMR за последние два года, можно было проследить в соответствии с большинством используемых методов анализа.

Тем не менее, одна модель все еще была в состоянии выявить входные данные транзакции с точностью до 30%.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий