NFT

Как и где хранить NFT

Будучи обладателем физические произведения искусства стоимостью в миллионы долларов, Моне или Ван Гог, наверное вы бы потратили приличную сумму денег и времени, выбирая подходящее место для надежного хранения.

То же относится к невзаимозаменяемым токенам или NFT. Они еще не считаются на том же уровне, что и шедевры величайших художников в истории; однако некоторые из них стоят тысячи, миллионы долларов. Таким образом, изучение того, как хранить невзаимозаменяемые активы, может быть очень необходимой практикой, чтобы не потерять доступ к личным инвестициям.
Невзаимозаменяемые токены — это не только произведения искусства. Они могут представлять что угодно, от художественного изображения или музыкального видео/аудио до цифровой документации, удостоверяющей личность, научных званий, владения автомобилем, владением домом и т. д.

До блокчейна цифровые активы можно было тиражировать и распространять. Без знания того, где находится исходный цифровой актив, большинство предметов были бесполезны.
Предоставляя неизменяемый цифровой регистр, блокчейн позволяет художникам создавать и проверять оригиналы, чтобы они могли управлять своими активами без посредников в ненадежной среде.
Этот прорыв представляет собой важный шаг в владении цифровыми активами и прокладывает путь к быстро развивающемуся рынку — не только в цифровом искусстве, но и в цифровой недвижимости, удостоверениях личности и играх, и это лишь некоторые из них — в течение следующего десятилетия. По мере того, как цифровая собственность превращается в ценные активы, становится жизненно важным правильно хранить NFT, чтобы избежать кражи и других видов мошенничества в цифровом мире.

Растущий рынок NFT

Согласно отчету Reuters, весной 2021 года рынок NFT вырос до 2,5 млрд долларов с 13,7 млн долларов за аналогичный период прошлого года. В последнее время объемы продаж оставались высокими, достигнув почти 5 миллиардов долларов после взрыва популярности NFT.

В марте продажа Christie’s NFT цифрового художника Beeple за 69 миллионов долларов (50 миллионов фунтов стерлингов) установила новый рекорд для цифрового искусства. Другой заметно дорогой продажей NFT был «CryptoPunk», который принес домой 11,8 миллиона долларов на Sotheby’s. Объемы продаж на популярной торговой площадке NFT OpenSea в октябре достигли рекордной отметки в 1 миллиард долларов.

Музыкант Граймс за последние несколько месяцев продал часть своего цифрового искусства более чем за 6 миллионов долларов, а основатель Twitter Джек Дорси продал первый в истории твит как NFT со ставками на 2,5 миллиона долларов.
Учитывая популярность и финансовое влияние, которое Метавселенная принесет NFT, потенциал этого типа активов огромен.

Почему важно правильно хранить NFT?

За последние несколько месяцев невзаимозаменяемые токены стали ценными редкими активами, привлекающими инвесторов, которые также превратились в мишени для хакеров, стремящихся украсть цифровые произведения искусства такие как NFT картины или информацию о кредитных картах, чтобы купить больше.
Несколько месяцев назад хакеры украли активы на тысячи долларов со счетов на торговой площадке NFT Nifty Gateway. Платформа обвинила во взломе отсутствие у потребителей двухфакторной аутентификации, что позволило хакерам легко определить учетные данные пользователей и украсть их активы.

Безопасность компании не была нарушена. Тем не менее, были обоснованно высказаны некоторые серьезные опасения по поводу того, насколько безопасно оставлять NFT или любой другой цифровой элемент, хранящийся в этих сторонних решениях.
Знаменитая мантра «Не твои ключи, не твоя криптовалюта» может и должна применяться и к NFT. Криптоэнтузиастам будет знакома фраза, которая означает, что если вы не держите свои закрытые ключи, как в случае хранения на биржах, вы не владеете криптовалютой.

В то время как криптовалютные кошельки до сих пор работали только для криптоактивов, с развитием NFT другие типы криптокошельков были созданы специально для хранения данных NFT.

Какие типы хранения доступны?

Когда дело доходит до хранения NFT, безопасность так же важна, как и для криптовалют. Если вы оставляете их на бирже (или на торговых площадках в случае NFT), вы подвергаетесь возможным взломам, мошенническим действиям биржи или единым точкам отказа.

Хранилище на основе блокчейна децентрализовано и, в отличие от централизованного хранения цифровых активов, гораздо более безопасно и предлагает владельцам полный суверенитет над своей собственностью. Кроме того, он предоставляет несколько решений для большего спокойствия.

Стоит помнить, что вы не храните NFT или криптовалюту в своем кошельке. Вместо этого кошелек гарантирует доступ к инвестициям, хранящимся в блокчейне, через закрытый ключ.

С закрытым ключом вы фактически владеете криптографическим адресом и всем, что находится по этому адресу. Однако когда ваш цифровой актив находится в сети, он остается уязвимым для хакерских атак.

Следовательно, важно сохранять и хранить NFT в автономных решениях для холодного хранения, что предполагает хранение на платформе, которая не подключена к Интернету и, следовательно, менее подвержена несанкционированному доступу, кибератакам и другим уязвимостям, характерным для данных, подключенных к Интернету. .

Лучший способ хранить NFT в автономном режиме — это купить аппаратный кошелек для холодного хранения и перевести туда цифровые активы. Оставаясь в автономном режиме, кошелек защищает от хакеров и кейлоггеров, которые мало что могут сделать для получения доступа. Кроме того, каждый аппаратный кошелек поставляется с идентификатором и паролем для дополнительной безопасности.

Прежде чем углубляться в различные решения, пользователи могут предпринять несколько шагов, чтобы сохранить свою конфиденциальность и не стать целью хакеров и похитителей.

При выборе вариантов хранения NFT важно обеспечить совместимость с различными цепочками и с рынком, используемым для покупки-продажи NFT. Вы также хотите убедиться, что кошелек обеспечивает надежную защиту и имеет удобный интерфейс.

Поскольку большинство NFT основаны на Ethereum, стоит убедиться, что кошелек совместим с блокчейном Ethereum.

Наиболее распространенные способы хранения NFT

Программные кошельки

Настроить программный онлайн-кошелек относительно просто даже для новичков и пользователей, не являющихся техническими специалистами. Этот удобный интерфейс делает программные кошельки самым популярным выбором для хранения цифровых активов.

В пространстве NFT существует множество вариантов программных кошельков, и у большинства из них есть мобильные и веб-приложения.

Простой в настройке программный кошелек, такой как Metamask, считается стандартной защитой для ваших NFT. Транзакции Metamask, созданные только как приложение Chrome, шифруются и защищаются паролем и исходной фразой из 12–24 слов. Он поддерживает DeFi и Ethereum.

Такие решения, как Metamask, находятся в сети и поэтому уязвимы для хакерских атак. Они были взломаны раньше и действительно могут быть скомпрометированы в будущем. Всегда следите за оригинальным и одобренным приложением, так как в прошлом многие поддельные приложения Metamask обманывали пользователей.

Кошелек Enjin с объемом рынка в 10,3 миллиона долларов является еще одним программным решением для хранения криптовалюты, а также создания, распространения и интеграции NFT. Он также поддерживает Defi и Ethereum и скоро будет интегрирован со смартфонами Samsung S10 в качестве официального приложения NFT-кошелька.
Кошелек Math отличается впечатляющим набором встроенной поддержки более 70 общедоступных блокчейнов. Кроме того, кошелек Trust обеспечивает поддержку многих блокчейнов и работает как кошелек DeFi, крипто и NFT.

Coinbase недавно объявила о создании одноранговой торговой площадки, которая позволит держателям NFT чеканить, покупать, демонстрировать свои активы и управлять ими.

Межпланетная файловая система (IPFS)

IPFS — это одноранговый гипермедиа-протокол, котором пользователи хранят децентрализованные NFT вне сети, снижая вероятность взлома.

IPFS изменяет способ распространения информации по всему миру, используя адресацию на основе содержимого вместо стандартной адресации на основе местоположения. Когда добавляете файл в IPFS, файл разбивается на мелкие части, криптографически хешируется и получает уникальный отпечаток, называемый идентификатором контента (CID).

Идентификаторы контента — это хэши, напрямую связанные с содержимым NFT пользователя, а не с HTTP-ссылкой, которую можно изменить и взломать, что обеспечивает значительную безопасность. Этот CID действует как постоянная запись вашего файла, и если вы создаете новую версию своего файла в IPFS, его криптографический хеш отличается, поэтому он получает новый CID.

Это означает, что файлы, хранящиеся в IPFS, не могут быть изменены или подвергнуты цензуре, а оригинал не может быть перезаписан какими-либо изменениями в файле. Если хакерский узел когда-либо создаст хэш CID, вы будете уведомлены о ложных данных.

Дополнительные преимущества IPFS обеспечивают более безопасное хранение ваших NFT. Более того, децентрализованная и распределенная архитектура этого типа хранилища соответствует принципам блокчейна; в частности, посредники не нужны.

Pinata — это кошелек NFT на основе IPFS. Созданный в 2018 году, уже содержит 45 миллионов файлов и 70 000 пользователей по всему миру. Несмотря на то, что это не самое популярное решение для хранения, у него есть потенциал для роста, особенно среди разработчиков, благодаря повышенной безопасности.

Аппаратный кошелек для холодного хранения

Если держатели NFT хотят повысить безопасность активов, им следует подумать о приобретении аппаратного кошелька, который допускает холодное (автономное) хранение. Это означает, что закрытые ключи, которые позволяют пользователям получать доступ к своим цифровым активам, хранятся в защищенном от взлома аппаратном кошельке, а не в Интернете, где они уязвимы.

Аппаратный кошелек обеспечивает дополнительную безопасность, поскольку двухфакторная аутентификация всегда включена. Без физического удержания устройства кошелька невозможно взломать и украсть содержимое. Самыми популярными аппаратными кошельками являются Trezor и Ledger. Кошельки физически не содержат иллюстраций или какой-либо криптовалюты, если уж на то пошло. Однако они хранят закрытые ключи, которые дают пользователям доступ к активам, которые они хранят в сети.

В конечном счете, владение предметами коллекционирования или любым другим типом цифровых активов не должно вызывать головной боли и беспокойства по поводу их безопасности.
 
В настоящее время есть варианты для каждого требования, от дорогих решений до дешевых онлайн-платформ, которые гарантируют относительно безопасную среду. Такие варианты, как аппаратные кошельки, могут быть более дорогими, но повышенная безопасность, которую они обеспечивают, может быть полезна тем инвесторам, которые владеют большим количеством NFT.

CryptoHamster

Поделиться
Опубликовано
CryptoHamster
Новости по тегам: SPONSORED

Недавние статьи

Топ альткойнов с 50-кратным потенциалом, которых нет на Binance: криптовалютный аналитик

Популярный криптовалютный аналитик Xremlin, известный в социальных сетях как @0x_gremlin, сообщил своим 104 000 подписчикам,…

4 часа ago

«SOS» Вайкоффа может поднять биткоин до $100 000: управляющий фондом

Чарльз Эдвардс, основатель хедж-фонда Биткоин и цифровых активов Capriole Investments, опубликовал подробный анализ текущей фазы…

6 часов ago

Dogecoin подскочил на 37% – насколько высоко может подняться DOGE в апреле?

Как розничные, так и институциональные инвесторы обращают внимание на то, что Dogecoin (DOGE), игривая криптовалюта,…

6 часов ago

Биткоин торгуется выше 69 тысяч долларов после истечения крупнейшего в истории квартального опциона

Цена Биткоина (BTC) оставалась выше отметки в 69 000 долларов, несмотря на то, что на…

7 часов ago

Дуновение бычьего ветра: бычий флаг Биткоин указывает на новый ATH в размере 77 000 долларов: аналитик

Биткоин (BTC) готов к потенциальному росту после формирования бычьей технической модели и привлечения волны институциональных…

8 часов ago

Криптовалютные трейдеры поставили 2,4 миллиона долларов на результаты одобрения спотового ETF ETF

игроки в криптовалюту делают ставки на то, будет ли спотовый биржевой фонд ETH (ETF) одобрен…

8 часов ago