Комиссия ООН выступила с новым предупреждением против принятия BTC в Сальвадоре

Новости

Экономическая комиссия для Латинской Америки и Карибского бассейна или ЭКЛАК, региональная комиссия Организации Объединенных Наций по поощрению экономического сотрудничества, является последним регулятором, который выразил обеспокоенность по поводу решения Сальвадора принять биткоин (BTC) в качестве законного платежного средства.

Исполнительный секретарь ЭКЛАК Алисия Барсена предупредила, что переход Сальвадора на биткоин создает ряд системных рисков, а также рисков, связанных с отмыванием денег, сообщило в пятницу местное информационное агентство Diario El Mundo.

Барсена подчеркнул, что пока нет исследования, которое изучало бы потенциальные риски или преимущества принятия Сальвадором BTC в качестве законного платежного средства.Она выразила уверенность в том, что Сальвадор, вероятно, столкнется с вниманием и рисками со стороны Целевой группы финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) в отношении своего решения перейти на биткоин.

Чиновник добавил, что Биткоин не выполняет некоторые основные функции денег и подвержен чрезвычайной волатильности, что может создавать «множественные системные риски» в долларизованной экономике.

По теме: Исследование показывает, что большинство граждан Сальвадора скептически относятся к тому, чтобы сделать BTC законным платежным средством.

Вынося предупреждение, ЭКЛАК присоединяется к растущему числу мировых властей и организаций, которые все больше обеспокоены решением Сальвадора принять BTC в качестве законного платежного средства после того, как президент Сальвадора Наиб Букеле объявил исторический закон в начале июня.Международный валютный фонд был одним из первых регулирующих органов, которые впоследствии привлекли внимание к этому вопросу, предупредив, что принятие Биткоин в качестве законного платежного средства в стране может вызвать юридические и финансовые проблемы.

17 июня Всемирный банк отклонил запрос Сальвадора о помощи по переходу страны на использование биткоина, сославшись на проблемы, связанные с предполагаемым воздействием биткоина на окружающую среду и прозрачностью.Ранее сегодня заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин также выразил обеспокоенность по поводу шага Сальвадора в отношении Биткоин, заявив, что крупные экономики вряд ли последуют призыву страны принять BTC в качестве законного платежного средства, поскольку это создает риски для финансовой стабильности.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий