Конгресс США просит ввести мораторий на стабильную монету Facebook Libra

Новости

Комитет Палаты представителей США по финансовым услугам попросил Facebook и его партнеров прекратить разработку стабильной монеты Libra

В письме от 2 июля, адресованном руководителям Facebook Марку Цукербергу и Дэвиду Маркусу, а также исполнительному директору компании Шерил Сэндберг, законодатели просят, чтобы Facebook и его партнеры немедленно согласились на мораторий на разработку Facebook Libra и специального кошелька Calibra.

Комитет утверждает, что проект может привести к «совершенно новой глобальной финансовой системе, базирующейся за пределами Швейцарии и предназначенной для конкуренции с денежно-кредитной политикой США и долларом». Комитет отмечает, что, по его мнению, такие усилия могут иметь серьезные последствия:

«Это вызывает серьезную обеспокоенность в отношении конфиденциальности, торговли, национальной безопасности и денежно-кредитной политики не только для более чем 2 миллиардов пользователей Facebook, но также для инвесторов, потребителей и глобальной экономики в целом».

В письме утверждается, что в нем предусмотрены уязвимости в области кибербезопасности, которые могут привести к потере триллионов долларов незастрахованных депозитов и что потребители могут столкнуться с серьезными проблемами конфиденциальности и национальной безопасности.

Комитет также отмечает, что беспокойное прошлое Facebook с пользовательскими данными еще больше усугубляет эти опасения. В письме утверждается:

«Если такие продукты и услуги остаются ненадлежащим образом регулируемыми и без достаточного контроля, они могут представлять системные риски, которые угрожают США и глобальной финансовой стабильности».

Комитет утверждает, что «обязательно, чтобы Facebook и его партнеры немедленно прекратили планы внедрения», пока регулирующие органы не рассмотрят вышеуказанные проблемы. В ходе предлагаемого моратория регулирующие органы намерены провести публичные слушания по рискам и преимуществам системы и изучить законодательные решения. В письме делается вывод:

«Неспособность прекратить внедрение до того, как мы сможем это сделать, рискует создать новую швейцарскую финансовую систему, которая слишком велика, чтобы обанкротиться».

Как вчера сообщал Коинтелеграф, более 30 правозащитных групп выступили в качестве подписантов по запросу Конгресса и регулирующих органов ввести официальный мораторий на развитие Весов.

Также вчера нобелевский лауреат-экономист Джозеф Юджин Стиглиц опубликовал статью, в которой утверждалось, что «каждая валюта основана на доверии, но только дурак будет доверять Facebook Libra».

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий