лидеры криптовалюты обеспокоены угрозой индустрии со стороны цензуры со стороны крупных технологий

Новости

Изменение условий обслуживания WhatsApp вызвало массовый исход от платформы обмена сообщениями к более частным и независимым конкурентам, таким как Telegram и Signal, которые зарегистрировали миллионы новых пользователей за последнюю неделю.

Вместо того, чтобы согласиться с новыми условиями, определяющими право приложения делиться пользовательскими данными с Facebook, миллионы пользователей WhatsApp просто отказались от использования платформы, отказавшись от нее в пользу менее назойливых конкурентов.Только Telegram был загружен 25 миллионов раз за последние 72 часа.

https://platform.twitter.com/widgets.js

Некоторые из этих новых регистраций включают беженцев из платформы свободы слова Parler, которые ищут способ связаться и организовать после того, как правая альтернатива Twitter была внезапно отключена от провайдера хостинговых услуг Amazon Web Services (AWS).

https://platform.twitter.com/widgets.js

Способность таких гигантов веб-хостинга, как AWS, в одностороннем порядке закрывать сайты и инфраструктуру, заставляет некоторых в индустрии криптовалют беспокоиться о будущем здоровье проектов, связанных с блокчейном.

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин охарактеризовал удаление Парлера как «очень тревожное» в серии твитов, отметив, что AWS был в большей степени «поставщиком общей инфраструктуры», чем сайтом социальных сетей.Бутерин также выразил определенную тревогу по поводу решения Twitter навсегда запретить президенту Дональду Трампу доступ к своей платформе:

“The fact that so many people who would normally never support such corporate power are now cheering tech CEOs running roughshod over democratically elected officials deserves some introspection…”

https://platform.twitter.com/widgets.js

В прошлом оценки предполагали, что около 60% узлов Ethereum работают на AWS.

Соучредитель EOS и Bitshares Дэниел Лаример недавно призвал к массовому отказу от крупных социальных сетей до ликвидации Parler.Он правильно предсказал, что это, возможно, был «последний шанс» загрузить определенные приложения для социальных сетей.Лаример недавно оставил свою должность технического директора в EOSIO developers block.one, пообещав работать на устойчивых к цензуре платформах, которые, по его мнению, будут становиться все более важными, поскольку все больше людей будут заблокированы или отстранены от традиционных платформ.

Другие криптовалютные проекты настороженно относятся к централизованному характеру технологических гигантов, таких как Amazon, и предвидят проблемы, связанные с ними.Децентрализованная сеть ликвидности THORChain, например, стимулирует узлы, работающие с ее программным обеспечением, избегать использования AWS, предоставляя им дополнительные льготы за использование альтернативных поставщиков услуг.

https://platform.twitter.com/widgets.js

Поставщики децентрализованных решений, такие как рукопожатие сервера доменных имен, устойчивы к цензуре, поскольку они избегают использования классических процессов для разрешения доменных имен.Как упоминал Бутерин, пиратские архивисты научных журналов Sci-Hub переключили DNS-провайдеров с помощью рукопожатия.

https://platform.twitter.com/widgets.js

Проблемы цензуры – не единственная причина, по которой зависимость от одного поставщика хостинговых услуг создает риски для криптографических услуг.В ноябре перебои в работе AWS затронули Coinbase, в результате чего у пользователей возникли проблемы со входом в свои учетные записи и перемещением по ним.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий