Лидеры G7 выпустили руководящие принципы центрального банка в отношении цифровых валют

Новости

Группа семи стран с развитой экономикой обсуждает на этой неделе цифровые валюты центральных банков (CBDC), придя к выводу, что они не должны «навредить» и соответствовать строгим стандартам.

Финансовые руководители стран G7 встретились в Вашингтоне 13 октября, чтобы обсудить цифровые валюты центральных банков и одобрили 13 принципов государственной политики в отношении их реализации.

«Большая семерка», в которую входят Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США, потребовала, чтобы любые вновь запущенные CBDC «не наносили вреда» способности центрального банка поддерживать финансовую стабильность. В совместном заявлении министры финансов и руководители центральных банков G7 заявили:

«Сильная международная координация и сотрудничество по этим вопросам помогает гарантировать, что инновации в государственном и частном секторах принесут внутренние и трансграничные выгоды, будучи безопасными для пользователей и финансовой системы в целом».

Он добавил, что CBDC будут дополнять наличные деньги и могут действовать как ликвидные, безопасные расчетные активы в дополнение к привязке существующих платежных систем. В заявлении добавлено, что цифровые валюты должны быть энергоэффективными и полностью совместимыми на трансграничной основе.

Лидеры стран G7 подтвердили, что они несут общую ответственность за минимизацию «вредных вторичных эффектов для международной валютно-финансовой системы».

Выпуск CBDC должен быть «основан на давних публичных обязательствах по обеспечению прозрачности, верховенства закона и разумного экономического управления», – говорится в заявлении. Страна G7 еще не выпустила CBDC, но некоторые из них, например Великобритания, активно исследуют технологии и экономические последствия.

По теме: прогнозы Cointelegraph для первых 5 CBDC на 2021–2022 гг.

Повторяя аналогичное заявление, сделанное более крупной G20, они повторили, что ни один глобальный проект стейблкоина не должен начинать работу до тех пор, пока он не удовлетворит законодательные, нормативные и надзорные требования. Комментарии могут быть связаны с запланированной Facebook криптовалютой Diem, которая вызвала тревогу у финансовых лидеров и руководителей центральных банков.

США затягивают с планами CBDC, а Федеральная резервная система по-прежнему очень скептически относится к цифровым долларам. Как сообщалось в сентябре, Америка находится в опасности остаться позади в технологическом и финансовом отношении, если не начнет всерьез рассматривать собственную CBDC.

Китай уже намного опережает остальных со своим цифровым юанем, и его последнее подавление криптовалюты, вероятно, станет частью его грандиозных планов по дальнейшему продвижению и контролю денежных потоков центрального банка.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий