Недовольный сотрудник украл биткоин у японского проекта Vipstarcoin

Новости

Двое мужчин были арестованы в Токио по подозрению в мошенничестве IT-компании Vipstar Inc. с сотнями тысяч долларов в биткоин (BTC), сообщил Майничи 23 января. Один из подозреваемых – бывший сотрудник, который использовал свой доступ для кражи денегиз торгового фонда.

Юто Оницука и Такума Сасаки обвиняются в краже 78 миллионов иен (около 712 000 долларов) у Vipstar, проекта блокчейна.Они также подозреваются в совершении компьютерного мошенничества и нарушении правительственного акта о контроле за преступными доходами.

Полиция утверждает, что 29 октября 2018 года подозреваемые сделали 12 несанкционированных записей на торговом счете, которым управлял Vipstar, который, как сообщается, владел оборотным капиталом компании.Они перевели средства на свой счет.

Оба подозреваемых признались, поскольку Оницука сослался на разногласия с политикой управления компании, которая вынудила его «попытаться разрушить компанию». Второй подозреваемый, Сасаки, якобы утверждал, что действовал по указанию Оницуки.По сообщениям, эти двое не встречались в реальной жизни, начав разговор в интернете в предыдущие годы.Onitsuka был техническим директором компании и имел доступ к учетным записям клиентов и данным для входа.

Преступление было раскрыто Vipstar через месяц, хотя выясняется, что преступники были найдены не сразу.Между тем, один из мужчин якобы забрал 6 миллионов иен (54 000 долларов), чтобы оплатить свои долги и отпуск.

Что такое Vipstar?

Проект представляет собой гибридную цепочку «доказательство кола» и «доказательство работы», запущенную в начале 2018 года. Используя аниме-мотивы и утверждая, что «вновь привносит удовольствие», основная цель проекта заключается в содействии трансграничным пожертвованиям.Его страница GitHub показывает, что это форк Ethereum (ETH), хотя сам код был разветвлен из репозитория HTMLCOIN.

Его токен, VIPS, в настоящее время занимает 616 место на CoinMarketCap.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий