Новое исследование утверждает, что 21 аккаунт обеспечил ICO EOS на 4,4 млрд долларов с помощью промывных сделок

Новости

Новое исследование пролило больше света на самую крупную продажу токенов в индустрии криптовалют, утверждая, что нечестная игра могла иметь место во время первоначального предложения монет (ICO) EOS четыре года назад.

Исследователи из Техасского университета выразили новые опасения по поводу рекордного ICO Block.one на сумму 4,362 миллиарда долларов для блокчейна EOS в 2017 и 2018 годах. Долгожданный проект поддержали тяжеловесы отрасли, включая соучредителя PayPal Питера Тиля и миллиардеров, управляющих хедж-фондами Алана.Ховард и Луи Бэкон.Исследование не обвиняет Block.one в каких-либо нарушениях, и компания процитировала отчет, в котором говорится, что нет никаких доказательств того, что она была причастна.

31 августа профессор Джон Гриффин из Школы бизнеса Остина Маккомбса и фирма финансового анализа Integra FEC опубликовали свои выводы в документе под названием «Были ли ETH и EOS повторно переработаны во время первичного размещения монет EOS?»- утверждая, что чистая торговля сыграла ключевую роль в открытии цен EOS.Bloomerbe

Согласно документу и изложенному в расследовании Bloomberg, EOS якобы подвергалась промойным торгам на биржах криптовалют Binance и Bitfinex с целью искусственного завышения цен.Чистая торговля описывает процесс, при котором организация одновременно действует как покупатель и продавец одного и того же актива, чтобы искусственно увеличить объем или манипулировать ценами.

Гриффин писал, что искусственный спрос со стороны подозрительных аккаунтов создал иллюзию спроса на токен и поднял цены:

“First, it directly manipulated EOS’s offering price upward through the extra buying and inflated the market value of the token. Second, it created the false impression of value of the token which enticed others to want to purchase the ICO token.”

В ходе исследования якобы была выявлена ​​21 учетная запись, которая перерабатывала токены EOS во время ICO.Средства, идентифицированные как подозрительные, составляли 1,2 миллиона ETH на сумму около 815 миллионов долларов на тот момент.Эфир был единственной криптовалютой, которая использовалась для покупки EOS в течение годичного ICO.

В анализе утверждается, что учетные записи Ethereum были созданы для многократной покупки EOS с течением времени.В нем утверждается, что «значительная часть» эфира, полученного во время продажи токенов, была «переработана путем передачи взносов ICO через серию обфусцирующих промежуточных счетов и, наконец, прибыла на Bitfinex».

“2.895 million Ether ($1.721 billion USD), or 39% of the Ether raised in the crowdsale, are also traced from the ICO crowdsale wallet back to Bitfinex.”

Гриффин не назвал владельцев учетных записей и не указал пальцем в сторону Block.one в связи с предполагаемой коммерческой торговлей, но отметил: «На эти подозрительные учетные записи приходилось почти четверть покупок EOS к концу краудсейла».

Профессор права Корнельской школы права Роберт К. Хокетт сказал, что более месяца работал над этой историей вместе с информационным агентством Bloomberg, опубликовавшим свои выводы 2 сентября.

Как сообщает Bloomberg, Block.one ответил на статью, сославшись на июльский документ, созданный юридической фирмой Clifford Chance LLP, в котором утверждалось, что «нет никаких доказательств того, что Block.one покупал токены на первичном рынке».

Связанный: Стартап Darling EOS приносит миллионы ETH, поскольку презрение к ICO продолжается

Тот же Джон Гриффин в октябре 2019 года опубликовал статью под названием «Действительно ли Биткоин не привязан?»в котором утверждалось, что ведущий стейблкоин Tether (USDT) был промыт, чтобы повлиять на цены Биткоин во время бычьего рынка 2017 года.В разговоре с Cointelegraph в феврале 2020 года компания iFinex, стоящая за Tether, назвала эти утверждения «безрассудными и ложными».

Манипуляция или иное, EOS в значительной степени не пользуется популярностью у трейдеров и инвесторов криптовалюты.С тех пор, как в середине 2018 года EOS вошел в пятерку крупнейших криптовалютных активов по рыночной капитализации, EOS опустилась на 35-е место по капитализации.

В настоящее время токен торгуется по цене 5 долларов, что на 77% ниже рекордного уровня в 22,70 доллара в апреле 2018 года.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий