Пилотный проект CBDC в Индии может начаться в декабре, заявил губернатор RBI

Новости

Резервный банк Индии может начать предварительные испытания цифровой валюты центрального банка (CBDC) до конца года.

Выступая в четверг на CNBC, управляющий RBI Шактиканта Дас сказал, что центральный банк «был чрезвычайно осторожен» в обращении с потенциальной цифровой рупией, даже когда его коллеги по всему миру изучают свои собственные суверенные цифровые валюты.

По словам Даса, RBI сосредоточен на изучении потенциального воздействия цифровой рупии на финансовый сектор Индии, при этом в повестке дня стоят такие вопросы, как контроль денежно-кредитной политики.

С технической стороны управляющий RBI также сообщил, что центральный банк взвешивает достоинства использования централизованной или децентрализованной бухгалтерской книги для предлагаемой CBDC.

Указывая вероятный график следующего этапа проекта, Дас заметил: «Я думаю, что к концу года мы сможем […] быть в состоянии, возможно, начать наши первые испытания».

Комментарии управляющего RBI согласуются с недавними замечаниями других должностных лиц центрального банка страны о ходе реализации запланированного проекта цифровой рупии.

Как ранее сообщалось, заместитель управляющего RBI Раби Санкар еще в июле заявил, что центральный банк склоняется к поэтапной стратегии реализации своего проекта CBDC.

По теме: МВФ, Всемирный банк и БМР выступают за цифровые валюты центральных банков в G20

В связи с тем, что глобальные финансовые организации, такие как Банк международных расчетов, продвигают CBDC в противовес криптовалютам и частным стейблкоинам, несколько центральных банков разрабатывают свои собственные национальные цифровые валюты.

По данным Атлантического совета еще в июле, страны, на долю которых приходится 90% всего мирового ВВП, находятся на нескольких этапах исследования CBDC.

Среди крупнейших мировых экономик Китай продолжает лидировать в гонке CBDC с множеством пилотных программ, стимулирующих переход на электронный юань.Другие страны Азии также продвигают свои планы в отношении цифровых валют.

Международное сотрудничество также является еще одной важной темой для разговоров в пространстве CBDC с региональными инициативами в области цифровых валют, которые формируются в таких странах, как Азия и Карибский бассейн.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий