По словам главы FinCEN, законы о борьбе с отмыванием денег применимы и к криптовалюте

Новости

Директор Сети по борьбе с финансовыми преступлениями США (FinCEN) Кеннет Бланко выступил в Университете Джорджтауна, где дал понять, что законы о борьбе с отмыванием денег (AML) распространяются на всех.

21 октября издание о банковской торговле American Banker сообщило, что Бланко заявил, что финтех-фирмы, предлагающие анонимность пользователям криптовалюты, должны соблюдать законы о ПОД «как и все остальные».

Бланко подчеркивает обязанности и Закон о банковской тайне

Бланко, похоже, направил свои комментарии к анонимным платежным системам криптовалюты, которые могли бы скрывать преступную деятельность или позволять пользователям анонимно участвовать в преступном поведении.

Глава FinCEN в своем выступлении указал на ключевую цель политики AML, которая заключается в получении информации о том, кто участвует в платежной транзакции, заявив:

«Есть причина, по которой вы хотите знать … человека на другой стороне этой транзакции – возможно, он занимается какой-то незаконной деятельностью. Будь то опиоиды … или контрабанда людей с другой стороны … выхочу знать, кто этот человек.

Бланко сказал аудитории, что не так сложно получить эту информацию.«Все, что мы просим, ​​это имя, адрес, номер счета, транзакция, получатель и сумма», – сказал он, добавив:

«Поэтому, когда вы говорите мне, что не знаете, кто на другой стороне, у вас есть большая проблема.Потому что вы должны знать, и именно этого мы и ожидаем ».

Ранее в этом месяце председатели трех основных финансовых регуляторов в США опубликовали совместное заявление, предупреждающее пользователей криптовалюты о борьбе с отмыванием денег и борьбе с финансированием терроризма, напомнив компаниям, занимающимся криптовалютой, что они подчиняются Закону о банковской тайне (BSA).Бланко сказал по этому поводу:

«Ваши обязательства по BSA по-прежнему будут выполнены […] Будь вы стабильной, централизованной, децентрализованной – [это] не имеет значения. Вы все равно должны быть в состоянии выполнить».

Хотя Бланко не обращался к стабильной монете Facebook Libra, он ясно дал понять, что в отношении FinCEN нет различия между стабильной монетой и любыми другими типами криптовалюты.

Конгресс направил FinCEN для изучения технологии блокчейна

Ранее сообщалось, что Палата представителей США приняла законопроект, в котором содержится призыв к FinCEN изучить технологию блокчейна в борьбе с финансовыми преступлениями.Законопроект требует, чтобы директор Кеннет Бланко провел исследование по использованию новых технологий, таких как блокчейн-технология, в FinCEN.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий