По словам президента ЕЦБ, стейблкойны – это активы, а не валюты

Новости

Кристин Лагард, президент Европейского центрального банка, сказала, что все криптовалюты, в которые она включила стейблкоины и спекулятивные активы, «вообще не являются валютами».

В интервью 1 сентября с основателем и исполнительным председателем Всемирного экономического форума Клаусом Швабом Лагард сказала, что криптовалюты «представляют собой валюты», но она по-прежнему считает их активами, которые должны регулироваться и «контролироваться регуляторами активов».Согласно этому определению, президент ЕЦБ заявил, что привязанные к фиатной валюте цифровые валюты также считаются активами.

«Стейблкоины притворяются монетой, но на самом деле они полностью связаны с реальной валютой», – сказала Лагард.«Например, некоторые из них говорят, что их можно использовать для транзакций, но стоимость будет точно соответствовать доллару».

Она добавила, что проекты, стоящие за выпуском любых стейблкоинов, должны быть обязаны полностью поддерживать свои активы фиатной валютой:

“That needs to be checked, supervised, regulated so that consumers and users of those devices can actually be guaranteed against eventual misrepresentation. I think very recent history has shown that those reserve currencies were not always available and as liquid as they were intended to be.”

Лагард, возможно, имела в виду Tether, крупнейшего эмитента стейблкоинов по рыночной капитализации.Компания недавно согласилась выплатить 18,5 миллионов долларов в качестве компенсации за ущерб и предоставлять периодические отчеты о своих резервах до 2023 года в рамках урегулирования с Управлением генерального прокурора Нью-Йорка, которое утверждало, что эмитент стейблкоина исказил степень, в которой его токены USDTбыли обеспечены фиатным залогом.

По теме: пандемия ускорила внедрение цифровой валюты: президент ЕЦБ

Однако, несмотря на эти, казалось бы, сильные мнения о цифровых активах, Лагард ясно дала понять, что ЕЦБ намерен ответить своим клиентам.Ранее она критиковала стейблкоины и криптовалюты, но не исключала, что ЕЦБ представит цифровую валюту центрального банка.В июле управляющий совет ЕЦБ заявил, что начнет фазу расследования проекта цифрового евро, который продлится два года.

«Если клиенты предпочитают использовать цифровые валюты, а не иметь банкноты и наличные деньги, они должны быть доступны», – сказала Лагард.«Мы должны откликнуться на этот спрос и иметь решение, основанное на Европе, которое будет безопасным, доступным и дружественным к условиям, которое можно использовать в качестве средства платежа».

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий