Правительство Германии утвердило новый план по блокированию частных «параллельных валют»

Новости

Правительство Германии одобрило стратегию блокчейна, целью которой является предотвращение превращения стабильных монет в альтернативные валюты и угрозы суверенитету государства.

Агентство Reuters сообщило 18 сентября, что кабинет канцлера Ангелы Меркель утвердил эту стратегию ранее сегодня в явной попытке снизить риски, связанные с предстоящей криптовалютой Libra от гиганта социальных сетей Facebook.

Мы не оставим выдачу валюты «частным компаниям»

Агентство Рейтер цитирует министра финансов Олафа Шольца, который говорит, что, хотя правительство желает еще больше укрепить Германию как ведущую технологическую площадку и стимулировать блокчейн-инновации как основной строительный блок будущего Интернета, государство по-прежнему настороженно относится к возможному выпуску валюты блокчейна из частного сектора:

«Мы должны защищать потребителей и государственный суверенитет.Ключевым элементом государственного суверенитета является выпуск валюты, мы не оставим эту задачу частным компаниям », – сказал он.

В новой одобренной стратегии Германия будет тесно сотрудничать с европейскими и международными союзниками, чтобы предотвратить превращение цифровых стабильных монет в альтернативные валюты, а также активизировать диалог с Бундесбанком для изучения потенциальных преимуществ и рисков, связанных с деньгами цифрового центрального банка.

Германия и Франция укрепляют свою позицию против фибры

Как сообщает Reuters, в стратегическом документе также указывается, что правительство Германии намерено выдвинуть в 2019 году новое законодательство, которое позволит вводить электронные облигации на основе блокчейна.

Президент финансовой службы Германии Бафин Феликс Хуфельд на прошлой неделе заявил журналистам, что агентство ведет «интенсивные дискуссии с Libra». Он выразил обеспокоенность тем, что вопросы критической экономической значимости были лишь схематично продуманы разработчиками Libra:

«Мы задавали вопросы, мы получили ответы.Очень конкретные вопросы, менее подробные ответы ».

Вчера министр Шольц заявил, что Германии, безусловно, придется отказаться от параллельной валюты, такой как Libra, повторив комментарии немецкого парламентария Томаса Хайльмана, а также стойкую позицию против флибра, принятую Францией.

Пообещав заблокировать одобрение Libra на европейской территории, министр финансов Франции Бруно Ле Маре заявил, что Европе следует рассмотреть вопрос о собственной «публичной цифровой валюте», которая бросит вызов монете.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий