Правительство Японии намерено включить CBDC в официальный экономический план

Новости

Ожидается, что правительство Японии включит рассмотрение вопроса о цифровой валюте центрального банка (CBDC) в свой официальный экономический план.Эта новость появилась через 10 дней после объявления Банка Японии о том, что он начнет экспериментировать с цифровой иеной, чтобы проверить ее выполнимость с технической точки зрения.

По словам Никкей, рассмотрение CBDC будет включено в план Хонебуто по экономическому и фискальному оживлению.План Хонебуто является основой для экономической и фискальной политики Японии, и в отчете говорится, что правительство Японии «рассмотрит CBDC при координации с другими странами».

Япония и CBDC

После того, как Китай начал тестирование своего CBDC или цифрового юаня, правительство Японии ускорило подготовку к своему собственному CBDC.В марте в эксклюзивном интервью Cointelegraph Japan, Козо Ямамото, член Палаты представителей Либерально-демократической партии (ЛДП) и бывший чиновник в Министерстве финансов, призвал Японию к быстрому внедрению CBDC:

«Если Япония не выпускает цифровую валюту, а люди в мире используют другие цифровые валюты, японская иена будет забыта и потеряет свой суверенитет».

Поворот в отношениях был быстрым.В июле 2019 года Банк Японии заявил, что «они не планировали выпуск CBDC».Тем не менее, в отчете за этот месяц было объявлено, что он начнет экспериментировать с цифровой валютой центрального банка.

Согласно Nikkei, правительство Японии, а не Банк Японии, имеет окончательное право судить, выпускать CBDC или нет.

В феврале центральные банки Великобритании, еврозоны, Японии, Канады, Швеции и Швейцарии, как сообщается, объявили о плане сотрудничества в исследовании эмиссии цифровых валют.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий