Президент ЕЦБ: «Лучше быть на шаг впереди» о стабильных монетах

Новости

Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристина Лагард заявила, что финансовое учреждение должно быть впереди кривой спроса на стабильные монеты.

Согласно сообщению ЕЦБ от 12 декабря, Лагард сказала: «Мое личное убеждение в вопросе о стабильных монетах состоит в том, что нам лучше быть впереди.Там явно есть требование, на которое мы должны ответить ».

Стаблкойны – это цифровые валюты, привязанные к физическим активам или фиатным валютам и предназначенные для минимизации волатильности цен.

Фокус на быструю адаптацию к финтех-инновациям

В начале сентября, когда Лагард все еще была главой Международного валютного фонда (МВФ) и была назначена следующим президентом ЕЦБ, она заявила, что сосредоточится на том, чтобы обеспечить своевременную адаптацию институтов к быстро меняющимся финансовым условиям.Лагард сказала тогда:

«В случае новых технологий, в том числе цифровых валют, это означает, что нужно быть готовым к риску с точки зрения финансовой стабильности, конфиденциальности или криминальной деятельности, а также обеспечить надлежащее регулирование для направления технологий на общественное благо.Но это также означает признание более широких социальных выгод от инноваций и предоставление им возможности для развития ».

Позже в сентябре МВФ заявил, что стабильные монеты могут принести значительные выгоды клиентам и обществу, но не без рисков.

МВФ заявил, что банки могут потерять свою роль посредников, поскольку общественность переключится на поставщиков стабильных монет.Тем не менее, он предсказал, что банки не исчезнут, потому что они, вероятно, будут пытаться конкурировать, развивая свои собственные инновации.

Скептическое отношение бывших президентов ЕЦБ к криптовалюты

В отличие от Лагард, бывший президент ЕЦБ Жан-Клод Трише недавно выразил сомнение в том, что криптовалюты могут когда-нибудь стать будущим денег.Трише также объяснил, что он считает, что покупка криптовалюты во многих отношениях является лишь спекуляцией.Он также утверждал, что даже когда актив криптовалюты предположительно обеспечен реальным активом, он все еще наблюдает много спекуляций, которые, как он заключил, «вредны для здоровья».

Марио Драги, который был президентом ЕЦБ до назначения Лагард, сказал, что Европейская система центральных банков (ЕСЦБ) внимательно следит за развитием событий в индустрии криптовалют.Несмотря на проявление позитивного подхода к новым технологиям, Драги, очевидно, считал, что стабильные монеты и криптовалюта в целом имеют небольшую ценность.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий