Проект правил Базеля делает торговлю криптовалютой слишком дорогой для банков, заявляет промышленность

Новости

Девять ассоциаций банковской отрасли направили письмо в Базельский комитет по банковскому надзору (BCBS) в ответ на его предложение ввести строгие требования к капиталу для банков, желающих держать криптовалютные активы на своих балансах.

В июне этого года BCBS опубликовал консультационный документ, в котором биткоину (BTC) был присвоен вес риска в размере 1250%, что означает, что банкам необходимо будет держать 1 доллар в капитале на каждый доллар, который они имеют в отношении Биткоин.

В своем письме на этой неделе отраслевые группы, в том числе ассоциации деривативов ISDA и FIA, Институт международных финансов, европейский рыночный орган AFME и Палата цифровой торговли, утверждали, что пруденциальные рамки, предусмотренные BCBS, создадут «материальные препятствия.регулируемому участию банков на рынках криптоактивов ».

Они утверждали, что «определенные элементы предложения делают участие банка в рынке криптоактивов чрезмерно затратным с точки зрения капитала», добавив: «Этот подход особенно беспокоит, учитывая быстрый рост активности на рынке криптоактивов с участниками, которые выходят за пределы периметра.пруденциального и рыночного регулирования ».

Чтобы улучшить предложение BCBS, сотрудники выступили за более детальную таксономию различных криптовалютных активов и их различных профилей риска.Вместо грубого «применения единого недифференцированного веса риска 1250%» письмо включает подробное приложение, в котором обосновывается необходимость учета таких аспектов, как существование ликвидного двустороннего рынка для некоторых криптовалютных активов.

Несмотря на свои многочисленные несогласия с буквой предложений BCBS, ассоциации, тем не менее, подчеркнули необходимость регуляторной определенности «в ближайшей и среднесрочной перспективе, особенно с учетом темпов развития и клиентского спроса на криптоактивы».В письме также отмечалось, что в настоящее время влияние банков на криптовалюту остается ограниченным, но подчеркивалось, что отрасль рассматривает такое ограниченное воздействие как «нежелательное и устойчивое» по нескольким причинам.

По теме: Биткоин входит в категорию самого высокого риска в новом плане капиталовложений банка Базеля.

Эти причины включают потенциальные преимущества технологии распределенного реестра для сектора финансовых услуг и существующий значительный спрос на продукты и услуги, связанные с криптовалютой, со стороны клиентов.Более того, в письме утверждалось, что преимущества криптовалютных активов и лежащих в их основе технологий:

“Will be realized most widely and transparently when regulated banks […] are able to play a meaningful role. In particular, the public and the regulatory community would benefit from bank involvement in the cryptoasset space because of this long history of identifying, monitoring and managing risks from both a prudential and conduct perspective on an ongoing basis.”

В письме предлагалось, чтобы BCBS мог в большей степени использовать существующую международную систему пруденциального регулирования, например Базель III, для достижения своих целей и реализации структуры, не зависящей от продукта.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий