Протокол Fei борется с ошибкой, поскольку держатели в основном не могут продать токен

Новости

Коррекция криптовалютного рынка в среду стала тяжелым бременем для проекта FEI, последней попытки создать алгоритмический стейблкоин, который оставался бы стабильным перед лицом рыночной турбулентности.Из-за особой механики протокола, токен FEI стало невозможно продать, поскольку его основной пул ликвидности указывает отрицательную цену за токен.

Протокол Fei – это недавно запущенный проект, который сразу же привлек миллиарды ликвидности и общей стоимости, заблокированной путем продажи своего токена FEI, алгоритмической стабильной монеты, использующей концепцию стоимости, контролируемой протоколом, для поддержания привязки к доллару США.

Решающее значение для функционирования протокола имеет пул ETH-FEI Uniswap, который в значительной степени контролируется протоколом.Пул был специально разработан для максимально точного отслеживания стоимости пула ETH-USDC.Протокол отправляет большую часть эфира, который он получает от покупателей FEI, в стимулируемый пул ETH-FEI, в идеале обеспечивая достаточную ликвидность для облегчения торговли.

Чтобы поддерживать привязку, протокол ограничивает объем продаж, который может происходить через стимулируемый пул.Это происходит за счет сжигания значительной части токенов FEI, используемых при продаже, что приводит к значительному снижению его эффективной цены.Штраф за сжигание равен квадрату процентного расстояния цены FEI от привязки в 1 доллар – при цене 0,9 доллара штраф составляет примерно 100%.Дальнейшие отклонения парадоксальным образом приводят к отрицательной цене, что должно означать, что продавцы FEI должны будут платить покупателям в ETH за «привилегию» владения FEI.На практике обменная операция просто не выполняется при таких ценовых условиях, и никому не разрешается продавать FEI в этом пуле.

Ситуацию осветил Бантег, основной разработчик Yearn.finance, который составил диаграмму эффективной цены Fei на его стимулируемом пуле:

Source: Banteg’s Twitter feed.

Очередной неудачный эксперимент или временная икота?

Чрезвычайно агрессивный штраф за сжигание означает, что основной пул ликвидности для проекта, который содержит более 1 миллиарда долларов в управляемом протоколом эфире, непригоден для продажи FEI.В настоящее время токен имеет два основных параллельных рынка: пул Uniswap FEI-DAI и централизованный обмен MXC.В пуле Dai FEI по-прежнему торгуется на уровне 0,76 доллара, но его общая ликвидность составляет всего 11 миллионов долларов, в то время как MXC поддерживает 500 000 долларов ликвидности в диапазоне выше 0,7 доллара.Учитывая, что в обращении находится 2,4 миллиарда токенов FEI, в настоящее время может быть продана лишь малая часть их предложения.

Протокол Fei имеет ряд влиятельных сторонников и советников, включая таких инвесторов, как a16z, Coinbase Ventures, Nascent, Framework Ventures и Buckley Ventures.Роберт Лешнер, основатель Compound and Robot Ventures, также является известным спонсором.Он публично пообещал купить любое количество FEI по цене 0,7 доллара, и до сих пор, похоже, никто не принял его предложение.

В разговоре с Cointelegraph Лешнер объяснил, что протокол находится в подвешенном состоянии из-за ошибки:

“Fei uses incentives to maintain a peg, by applying a penalty when users sell below $1, and paying a rebate when users buy Fei below $1. The purchasing rebate mechanism was disabled yesterday due to a discovered vulnerability; for the time being, Fei isn’t functioning.”

Действительно, в официальном документе протокола подробно описывается подход к сохранению привязки «кнут и пряник», при этом трейдерам, купившим ниже отметки в 1 доллар, предлагается дополнительный FEI.Ранее в среду команда сообщила, что отключила «пряниковую» часть механизма из-за уязвимости.

Принимая во внимание традиционные финансы

Несмотря на кажущуюся сложность, механизм Fei основан на принципе, аналогичном принципу большинства фиатных валют, где центральные банки часто используют свои собственные резервы золота и иностранной валюты для поддержки стоимости своей валюты в периоды сильного давления со стороны продавцов.Прямые ограничения на продажу также не новы: такие страны, как Ливан, Венесуэла и Турция, предлагают недавние примеры введения строгого контроля за движением капитала в попытке стабилизировать стоимость своей валюты.

В конечном итоге успех резервного механизма зависит от общего доверия рынка к валюте.Правительство Турции почти исчерпало свои резервы после многих лет попыток остановить падение лиры.

Учитывая все обстоятельства, держатели, похоже, сохраняют терпение.Учитывая жесткие ограничения Fei на ликвидность, тот факт, что он торгуется относительно близко к 1 доллару, и никто еще не принимает предложение Лешнера, являются хорошими признаками для проекта.Будет ли эксперимент в конечном итоге успешным после исправления ошибки, все еще остается открытым.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий