Республика Грузия освобождает криптовалюты от валют с налога на добавленную стоимость

Новости

Республика Грузия освободила криптовалютные валюты от налога на добавленную стоимость (НДС), как сообщал Bitcoin.com 13 июля.

Согласно докладу, министр финансов Грузии Нодар Хадури недавно подписал законопроект, направленный на регулирование налогообложения юридических лиц, которые торгуют или добывают криптовалюту. Законопроект вступил в силу в конце июня. Как сообщается, определение децентрализованной валюты, представленное в законопроекте, следующее:

«Криптовалюты – это цифровые активы, которые обмениваются электронными средствами и основаны на децентрализованной сети. Их обмен не требует надежного посредника, и они управляются с использованием технологии распределенной бухгалтерской книги ».

С введением законопроекта жители страны могут обменивать криптовалюты на фиатную валюту без учета НДС. Тем не менее, Хадури отметил, что грузинский лари останется законным платежным средством в Грузии и что, как и иностранные бумажные валюты, страна не позволит использовать криптовалюты для платежей.

Далее в статье указывается, что горнодобывающим компаниям все равно придется платить НДС, если они не зарегистрированы за границей. Это может привести к переселению местных горнодобывающих предприятий.

Как сообщалось в октябре 2015 года, Суд ЕС постановил, что обмен Биткоин был освобожден от уплаты НДС в рамках исторического решения. В следующем месяце в гостевом посте на Cointelegraph итальянский юрист, специализирующийся на золоте и криптовалютах, Стефано Капаччоли прокомментировал это решение:

«Решение имеет историческое значение: оно проясняет все сомнения и устраняет путаницу в отношении применимости налогов на потребление к биткоину, рассматривая криптовалютные валюты как простое средство платежа и, с точки зрения НДС, аналогично иностранной валюте. […] Решение является практической демонстрацией того, что биткоин не нуждается в каком-либо конкретном регулировании, а только в толковании действующего законодательства, поскольку биткоин не попадает ни в какой правовой вакуум ».

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий