Российский суд: кража 100 BTC не является преступлением, потому что Биткоин не является собственностью

Новости

30 июня российский уголовный суд отклонил ходатайство о предоставлении реституции жертве, которая во многих юрисдикциях была бы тяжким преступлением, утверждая, что Биткоин (БТД), как виртуальная валюта, не обладает той же защитой собственности, что и другие активы.

Дело восходит к 2018 году, когда двое мужчин, выдававших себя за агентов Федеральной службы безопасности (ФСБ) и их сообщников, похитили жертву и заставили его дать им 5 миллионов рублей или 90 000 долларов наличными и 99,7 БТД – на тот момент около 900 000 долларов.Похитители были приговорены к восьми и десяти годам тюремного заключения.

Виртуальные валюты не имеют легального статуса

В рамках уголовного разбирательства потерпевший потребовал постановления суда, чтобы заставить воров вернуть средства, которые они украли у него.Суд частично вынес решение в пользу потерпевшего, заявив, что воры должны вернуть 5 миллионов рублей.Тем не менее, когда дело дошло до криптовалюты, суд заявил, что не может удовлетворить иск, поскольку виртуальные валюты не признаются российским законодательством в качестве законного платежного средства или его суррогата.

Жертва все еще может попытать счастья в гражданском суде.Независимо от любого будущего судебного разбирательства, это решение суда является замечательным – по сути, оно объявило, что кража Биткоин не является преступлением.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий