Россия стремится ограничить покупку криптовалюты неаккредитованными инвесторами

Новости

Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы РФ по финансовым рынкам, заявил, что России необходимо принять новые законы для защиты розничных инвесторов от потенциальных убытков при инвестировании в криптовалюту, сообщило 6 октября местное информационное агентство Интерфакс.

По его словам, с этой целью законодатели в парламенте страны, как сообщается, рассматривают новое законодательство, ограничивающее вложения в криптовалюту неаккредитованными инвесторами.

Официальный представитель выступил с речью на организованном Банком России мероприятии, посвященном защите прав потребителей финансовых услуг.

«Цифровые валюты являются предметом нашего повышенного внимания, и мы будем стремиться обеспечить максимальную защиту наших граждан, которые инвестируют в цифровые активы, потому что это новый инструмент, и это довольно сложно для неквалифицированного инвестора», – сказал Аксаков.

По словам Аксакова, инвестиции в криптовалюту связаны с большим риском, а также с многообещающей прибылью, поскольку глобальные инвесторы вкладывают миллиарды долларов в криптовалюту. «Нам, безусловно, необходимо принять конкретное законодательство для защиты непрофессионального инвестора от необдуманных вложений в цифровые валюты», – заявил он.

По теме: Банк России хочет заблокировать «эмоциональную» и подозрительную активность криптовалюты

Последние новости совпадают с новыми планами Банка России по замедлению транзакций на криптовалютных биржах, чтобы защитить розничных инвесторов от «эмоциональных» покупок криптовалюты. Сергей Швецов, первый заместитель председателя Банка России, утверждал, что эта мера защитит российских инвесторов от убытков в сценарии, когда рынок криптовалют «рухнет до нуля».

Криптовалюты, такие как Биткоин (BTC), стали популярным инвестиционным инструментом в России. Согласно августовскому опросу Ассоциации форекс-дилеров России, 77% российских инвесторов заявили, что криптовалюты являются «наиболее перспективными» инвестициями.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий