Сигнал под огнем из-за партнерства с MobileCoin

Новости

Разногласия связаны с недавно объявленной интеграцией Signal MobileCoin: пользователи выражают озабоченность связями между основателем Signal и криптовалютой, непрозрачностью выпуска монеты и подозрительными выгодами, приведшими к объявлению о партнерстве.

Signal – это приложение для обмена зашифрованными сообщениями, которое было поддержано сообществом, заботящимся о конфиденциальности и безопасности, с момента его запуска как Open Whisper Systems в 2013 году и ребрендинга два года спустя.

MobileCoin была основана в 2017 году, выпуская примерно 15% своего предложения частным инвесторам после того, как все его предложение было отчеканено при запуске.

Приложение для обмена сообщениями объявило, что 4 апреля запустило платежную функцию через MobileCoin, а основатель Signal Мокси Марлинспайк заявил, что выбрал MobileCoin из-за того, что он требует мало места для хранения и обеспечивает быстрые транзакции без ущерба для конфиденциальности на мобильных устройствах.

Решение Signal об интеграции MobileCoin, похоже, было принято некоторое время назад, когда Джона Эдвардс из Internet Archive отметил, что исходный код для интеграции криптовалюты хранился конфиденциальным в течение почти 12 месяцев, прежде чем был опубликован на GitHub.

В связи с тем, что токен MobileCoin MOB с 28 марта по 3 апреля вырос примерно на 450%, а также новости о том, что интеграция Signal повысила цены до 66 долларов с 7 апреля, некоторые наблюдатели предполагают, что на цену могли повлиять инвесторы с предварительным предупреждением об объявлении.

Были высказаны опасения относительно отношений Мокси с MobileCoin, поскольку в ранних копиях технического документа проекта Marlinspike указывается в качестве технического директора MobileCoin.

В то время как генеральный директор MobileCoin Джошуа Голдбард стремился заверить сообщество, что Марлинспайк служил только «техническим консультантом» проекта и никогда не был исполнительным директором, Голдбард, похоже, непоследовательно охарактеризовал участие Marlinspike в проекте.

В ветке Reddit Голдбард отвергает характеристику Marlinspike как одного из основателей MobileCoin.Однако Голдбард также описывает Marlinspike как одного из трех человек, которые «создали Mobilecoin».

Голдбард, похоже, также избегает вопросов относительно компенсации Марлинспайка за его роль технического советника проекта.Генеральный директор MobileCoin также заявил, что команда работает со своими юристами, чтобы определить, какая информация о текущих поставках MOB может быть обнародована:

“Regarding circulating supply, we are still working with our lawyers to determine what we can and can’t say here. The total number of coins is 250M, all of which were minted on day 1. We have been working diligently to get the coins into the ecosystem as quickly as possible.”

Buymobilecoin, веб-сайт, который позволяет физическим лицам приобретать токены MobileCoin непосредственно у проекта, также вызвал споры.

На Reddit Goldband отмечает, что более 50% доступных MobileCoin можно приобрести через веб-сайт.Однако процесс покупки непрозрачен, справочная цена не указана, а заказы организовываются по электронной почте.

Физические лица могут совершать покупки на сумму до 1000 евро в день и 5000 евро в год, но компании, которые могут продемонстрировать «потребность в безвозвратном одноранговом использовании бумажных денег» для MobileCOin, могут покупать токены на сумму до 100000 евро каждые 12 месяцев.Сайт дает понять, что MobileCoins не разрешается продавать или обменивать с гражданами США ни через сайт, ни в одноранговом узле Signal.

MobileCoin также не раскрывает информацию о том, сколько монет продано через платформу, при этом Голдбард заявляет: «Что касается того, сколько монет было продано на buymobilecoin.com, мы не публикуем эту информацию из уважения к конфиденциальности наших пользователей».

Cointelegraph обратился к MobileCoin за комментариями, но не получил ответа до публикации.Эта статья будет обновляться соответствующим образом.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий