Сложное вознаграждение «Сельское хозяйство» приводит к шестикратному увеличению кредитной активности

Новости

Схема вознаграждения пользователей за распространение нового токена управления Compound (COMP) привела к значительному росту ценности, закрепленной в протоколе децентрализованного финансирования, когда трейдеры стремились «фармить» токен, как ласково называют поклонники этой практикой.

Согласно данным Defi Pulse, общая заблокированная стоимость протокола Compound взлетела с примерно 100 миллионов долларов США до максимума, превышающего 600 миллионов долларов США с 15 июня, когда началась раздача токенов COMP.

Источник: Defi Pulse

Источник: Defi Pulse

Кэшбэк по кредитам

Схема вознаграждения COMP работает путем периодического внесения токена всем балансам, взаимодействующим с Compound.Это включает кредиторов протокола и, что особенно важно, его заемщиков.

Эти суммы значительны, поскольку в настоящее время протокол распределяет 2880 COMP в день на сумму около 668 000 долларов на момент публикации.Более 4 миллионов токенов осталось распространять из существующего запаса, составляющего чуть более 2,5 миллионов.

Между тем, цена токена пошла на параболический рост, как только стало известно, что инвестор Compin Coinbase разместит COMP на своей платформе Pro.

Торговля должна быть активирована 23 июня, но это не помешало трейдерам поднять цену до максимума в 371 доллар, по сравнению с 78 долларами за день до объявления.

Высокая эмиссия и высокая цена в сочетании с тем, как устроена система вознаграждений, привели к появлению массового «фермерского хозяйства».Спекулянты были заинтересованы в том, чтобы как одалживать, так и одалживать деньги по протоколу в больших масштабах, используя свои позиции, рекурсивно «одалживая» токены, которые они заимствовали.

Годовая процентная ставка по некоторым токенам на Compound, таким как BAT и wBTC, достигла соответственно 33% и 27% на момент публикации.Как правило, высокие процентные ставки связаны с высокой доходностью COMP.

Похоже, что прибыльная машина в понедельник раскручивается, так как COMP упал до цены в 264 доллара.

Риски «фермерства»

Некоторые высокопоставленные комментаторы, такие как генеральный директор Mycryptocurrency Тейлор Монахан, высказали свои оговорки по поводу схемы и связанных с этим рисков.Виталик Бутерин, соучредитель Ethereum, сказал:

«Процентные ставки значительно выше, чем те, которые вы можете получить в традиционных финансах, по своей природе либо являются временными арбитражными возможностями, либо сопряжены с неустановленными рисками».

Тони Шенг, основной инвестор в Multicoin Capital, объяснил, что риски для сельского хозяйства включают в себя либо кражу залоговых активов, ликвидацию из-за рыночных событий или потерю привязки к синтетическим активам, таким как stablecoins.

Тем не менее, стоит отметить, что эти риски всегда существовали для Compound и многих других платформ и не связаны с практикой арбитража доходности.Настоящий риск, по-видимому, связан с теми, кто покупает «фермерскую» COMP, поскольку ее цена упала почти на 30% с момента ее исторического максимума, составив на момент написания 264 доллара.

Вполне вероятно, что это позволит «пузырю доходности» сдуться, так как майнинг COMP больше не будет таким прибыльным.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий