Солана запустит децентрализованный мост Ethereum для работы DeFi

Новости

Solana, платформа смарт-контрактов, которая недавно попала в центр внимания благодаря сыворотке FTX, объявила о предстоящем выпуске того, что, по ее словам, является децентрализованным мостом для токенов Ethereum ERC-20.

Названный Wormhole, мост позволит пользователям передавать ценность между различными блокчейнами, превращая токены ERC-20 в соответствующий стандарт SPL Solana.

В настоящее время мост проверяется крупной швейцарской охранной фирмой Kudelski.Анатолий Яковенко, генеральный директор Solana, сообщил Cointelegraph, что релиз ожидается в конце октября.Бета-версия моста будет доступна разработчикам на хакатоне 28 октября, и вскоре ожидается полная версия.

Wormhole использует набор «хранителей», выбранных из существующих валидаторов Соланы в сети доказательства ставки.Компания объяснила, что Wormhole – это сеть Proof of Authority, которая заимствует доверие и идентичность из основной сети.

Стражи несут ответственность за чтение данных из обоих блокчейн и проверку правильности работы моста.Когда две трети валидаторов подписываются за правильность конкретной транзакции, смарт-контракты с обеих сторон чеканят и сжигают соответствующие суммы токенов, чтобы инициировать передачу.

Система, похоже, работает аналогично федеративному мосту, наблюдаемому в боковых цепях Биткоин, таких как Liquid или RSK, хотя опекуны, похоже, не являются прямыми хранителями активов в мосте.

Узлы Wormhole могут выбрать новый набор опекунов, который, по словам компании, «создан с системой управления вне сети».

Яковенко добавил, что «Червоточина – это только первый шаг».Команда работает над параллельной реализацией, которая будет включать легких клиентов в цепочке, что может устранить необходимость в каком-либо конкретном валидаторе.«У этих различных мостов есть компромиссы между тем, насколько быстро они могут быть построены, скоростью пользователя, стоимостью и децентрализацией, но вы можете комбинировать их, чтобы получить лучшее из обоих миров», – пояснил он.

В настоящее время в Солане размещается Serum, децентрализованная биржа на основе книги заказов, разработанная FTX.До сих пор ликвидность Ethereum могла попасть на Солану только через службу упаковки FTX.Wormhole добавит еще один вариант для трейдеров, желающих использовать сыворотку и другие протоколы.

Яковенко также процитировал несколько других протоколов DeFi, в настоящее время использующих Solana, включая Stardust, Terra, Ramp DeFi, Anchor и REN.

Solana утверждает, что скорость транзакций составляет более 50 000 транзакций в секунду, что достигается за счет вариации алгоритма Practical Byzantine Fault Tolerance, который используется в таких блокчейнах, как NEO.Основная идея, лежащая в основе его архитектуры, состоит в том, чтобы иметь сеть, которая будет по крайней мере такой же быстрой, как один узел, что означает устранение узких мест в полосе пропускания, которые часто ограничивают масштабируемость в других цепочках.Это позволяет сильно распараллелить программное обеспечение узла блокчейна, в отличие от многих других цепочек, которые не используют возможности многопоточности современного оборудования.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий