Справедливость DeFi опрошена как доминирование «Супер пользователей»

Новости

Массовый рост децентрализованных финансов за последние три месяца сопровождался значительным увеличением числа «суперпользователей», которые доминируют в секторе.

Наряду с преобладанием торговых ботов, он поднял вопрос о справедливости и открытости экосистемы DeFi.Исследователь Мессари, Мейсон Нистром, написал сегодня в Твиттере о большом скачке у супер пользователей:

«Суперпользователи DeFi (пользователи с более чем 100 транзакциями) выросли почти на 20% всего за три месяца.Один Uniswap вырос на 50% во втором квартале и имеет 1625 суперпользователей ».

Ссылаясь на только что опубликованный ежеквартальный отчет DeFi ConsenSys, исследователь отметил, что после Uniswap у Kyber была следующая по величине база пользователей с 916, а Compound занял третье место с 367 суперпользователями.Среди тех, у кого было менее 300 суперпользователей, были Maker, Augur и Bancor.Всего во втором квартале было 1884 суперпользователя, что на 18,8% больше, чем в первом квартале.

В отчете суперпользователи определены как лица, которые используют платформы DeFi в «более последовательной и надежной степени».Они могут использовать передовое программное обеспечение для торговли, такое как боты, чтобы получать более быструю и более стабильную прибыль (хотя это не было прямо указано).Суперпользователями, скорее всего, будут те, у кого есть больше денег для инвестиций, и те, кто хочет быстро получить прибыль от арбитражных возможностей или срочных кредитов.

Регулярный Джо на обочине

В отличие от этого, обычные пользователи совершают всего несколько транзакций и обычно оставляют свою криптовалюту заблокированной в качестве залога, чтобы воспользоваться преимуществами вознаграждения и стимулов для распределения токенов.Взлет платы в сети Ethereum в последнее время также может оттолкнуть обычных пользователей от совершения транзакций, поскольку плата сокращает большую часть их прибыли.

Результаты показывают, что суперпользователи используют такие платформы, как Uniswap, для осуществления нескольких транзакций в арбитражных целях.Наибольшее дублирование в общих пользователях происходит между Uniswap и Kyber с 15 099 перекрывающимися пользователями, увеличившись с 37% в первом квартале.За этот период у Compound и Uniswap было 4678 перекрывающихся пользователей.

Действительно ли DeFi честно и открыто?

Доминирование суперпользователей в DeFi поднимает вопросы справедливости.Основатель Synthetix Кейн Уорвик вчера затронул эту проблему в серии твитов, предполагая, что справедливый и эффективный рынок может привести к «несправедливым» видимым результатам.

«В диссонансе Synthetix довольно регулярно появляется понятие« эффективность + открытость против справедливости ».Если система спроектирована так, что она полностью открыта, то игроки (например, боты-ликвидаторы) с существующим преимуществом будут доминировать, это справедливо? »

В конечном итоге Уорвик пришел к выводу, что справедливые и эффективные рынки неизбежно привели к тому, что крупные парни накопили все население.«Многие люди связывают справедливость с равными результатами, но эффективные системы на самом деле имеют тенденцию к увеличению неравенства», – отметил он.«Они предпочитают доминирующих игроков».

Эксплуатация системы

В последнем выпуске Defiant Камила Руссо заметила, что листингом BZRX в Uniswap, похоже, манипулировали те, кто запускал ботов.

«Менее чем через 60 секунд после того, как был ликвидирован пул ликвидности Uniswap, цена BZRX подскочила в 12 раз … основными« победителями »стали те, кто запустил скрипты для покупки BZRX в том же блоке, который стал доступным».

Также было высказано предположение, что сеть Ethereum могла быть «спамовой», чтобы помешать другим выполнять свои транзакции.DeFi все еще находится в зачаточном состоянии, но с появлением этих тенденций, возможно, это не утопия финансовой свободы, на которую некоторые надеются.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий