США должны выиграть гонку CBDC, чтобы сохранить статус глобальной резервной валюты доллара: глава Федеральной резервной системы

Новости

Управляющий ФРС утверждал, что Соединенные Штаты должны быть в авангарде разработки цифровой валюты, выпущенной центральным банком, или CBDC, чтобы укрепить роль доллара США как глобальной резервной валюты.

В заявлении от 24 мая губернатор Федеральной резервной системы Лаэль Брейнард заявил, что ведущие проекты CBDC могут оказать «значительное влияние» на мировую финансовую систему, призвав США обеспечить их лидирующую роль в растущей экосистеме CBDC:

“Given the potential for CBDCs to gain prominence in cross-border payments and the reserve currency role of the dollar, it is vital for the United States to be at the table in the development of cross-border standard.”

В сообщении отмечается, что ФРС «заостряет внимание» на четырех ключевых областях развития CBDC – «растущей роли цифровых частных денег, переходе на цифровые платежи, планах использования иностранных CBDC в международных платежах и озабоченности по поводуфинансовое отчуждение ».

Губернатор предложил некоторые из потенциальных преимуществ внедрения CBDC, заявив, что пандемия covid-19 «ускорила переход к цифровым платежам» среди домашних хозяйств США, и отметив, что для распространения предоплаченных дебетовых карт в качестве облегчения потребовались «недели».домохозяйства, у которых не было актуальной банковской информации, поданной в Налоговую службу.

«Мы должны изучить – и попытаться предвидеть – степень, в которой потребности и предпочтения домашних хозяйств и предприятий могут со временем перейти на цифровые платежи», – добавила она.

Брейнард также подчеркнул потенциальные риски, связанные с широким распространением частных стейблкоинов, предположив, что CBDC может предоставить полезные услуги и преимущества, связанные с существующими стабильными токенами в долларах США, без подрыва государственного контроля над денежно-кредитной политикой.

«В отличие от фиатных валют центрального банка, стейблкоины не имеют статуса законного платежного средства [,] существует риск того, что широкое использование частных денег для потребительских платежей может фрагментировать части платежной системы США таким образом, что это налагает бремя и увеличивает расходы для домашних хозяйств ибизнеса », – сказала она.

«При любой оценке CBDC важно четко понимать, какие преимущества CBDC может предложить помимо текущих и новых вариантов платежей, какие затраты и риски может повлечь за собой CBDC и как это может повлиять на более широкие цели политики».

20 мая председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл объявил, что ФРС подготовит документ, в котором будут обсуждаться преимущества и риски CBDC, в котором говорится: «По мере увеличения использования стейблкоинов, мы должны уделять больше внимания соответствующей нормативно-правовой базе».

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий