Только 8% смешанных монет криптовалюты связаны с незаконной деятельностью: доклад

Новости

По данным аналитической компании Chainalysis, базирующейся в Нью-Йорке, украденные средства составляют только 8,1% от всех средств, отправляемых в криптовалюты.

Основное использование в целях конфиденциальности

Согласно недавнему вебинару Chainalysis, большая часть средств, отправляемых в службы смешивания криптовалют или тумблеры, поступает от бирж, что указывает на то, что такие средства в основном используются в целях конфиденциальности, а не для незаконной деятельности.

Проведенный 14 августа вебинар под названием «Типологии криптовалюты: что вы должны знать о том, кто есть кто на блокчейнах» охватывает большое количество типологий рисков в индустрии криптовалюты, включая рынки даркнет, финансирование терроризма, санкционированные адреса криптовалюты, похищенные средства, мошенничествои другие.

По-прежнему основной пункт назначения для украденного крипто

В презентации на вебинаре Chainalysis описал микшер криптовалюты как веб-сайты или программное обеспечение для запутывания источника средств, которое не требует каких-либо процедур «Знай своего клиента», существует как в clearnet, так и в darknet и, как правило, контролируется централизованно.

Определяя микшеры как типологию высокого риска, Chainalysis утверждает, что до 40% всех средств на криптовалютных тумблерах происходит от криптовалютных бирж, в то время как только 2,7% отправляются с рынка даркнет.

Значительная часть средств на криптовалютных миксерах представлена ​​теми, которые поступают из других сервисов микширования, которые, как считается, люди добавляют дополнительный слой запутывания, объяснила старший менеджер по продуктам Chainalysis Ханна Кертис.

По словам Кертиса, в то время как украденные монеты составляют примерно 8% средств, поступающих через криптовалюты, эти службы анонимизации остаются основным местом назначения криптовалют после их кражи.

Происхождение средств на криптовалютных микшерах

Происхождение средств на криптовалютных микшерах.Источник: Цепной анализ

Кроме того, Chainalysis отметил растущую популярность протоколов децентрализованных микшеров в отличие от централизованных из-за существующей уязвимости для правоохранительных органов.

По данным компании, к 2019 году биткоин (BTC) на Wasabi Wallet в общей сложности смешал 250 миллионов долларов, что привело к значительному увеличению объема с января.

Для сравнения, крупнейший централизованный криптовалютный тумблер Bestmixer, который был закрыт Европолом в мае 2019 года, по данным Chainalysis, смешал 200 миллионов долларов за двенадцатимесячный период.

Недавно базирующаяся в Люксембурге фирма по управлению потоками криптовалюты Clain опубликовала исследование, в котором утверждается, что по крайней мере 4836 Биткоин, украденных с биржи Binance в мае 2019 года, было отмыто через службу микширования криптовалют Chipmixer.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий