Центральный банк Ирана заявляет, что официально добытая криптовалюта может быть использована для оплаты импорта

Новости

Иран продолжает изучать потенциальное использование криптовалюты в качестве инструмента для смягчения разрушительного воздействия экономических санкций, введенных Соединенными Штатами.

Согласно отчету англоязычного иранского источника экономических новостей Financial Tribune, Центральный банк Ирана, или CBI, разрешает банкам и лицензированным форекс-магазинам использовать криптовалюту для оплаты импорта.

Согласно его нормативной базе, криптовалюта должна поступать только от лицензированных майнеров криптовалюты.Эти операции по добыче полезных ископаемых официально разрешены иранским государством в качестве промышленной деятельности и требуют от операторов получения лицензии от Министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли.

Как сообщает Financial Tribune, правительство Ирана ратифицировало правила, которые позволят использовать криптовалюту на законных основаниях для импорта в октябре 2020 года при условии, что майнеры будут продавать свои монеты напрямую CBI.Действительно, эта стратегия, похоже, разрабатывалась несколько лет, согласно отчету иранского аналитического центра Majlis Research Centre statin за 2018 год:

“According to experts, one way to avoid the adverse effects of the unjust sanctions is to use cryptocurrencies for foreign trade.”

В январе этого года Шахаб Джаванмарди, член Торгово-промышленной палаты, горнодобывающей и сельскохозяйственной промышленности Ирана, или ICCIMA, призвал правительство использовать криптовалюту для преодоления торговых трудностей в жестком геополитическом климате.Венесуэла, еще одна страна, пострадавшая от санкций США, представляет собой пример предыдущей попытки использовать криптовалюты, такие как биткоин (BTC), в качестве оплаты импорта из Ирана и Турции.Сообщается, что Джаванмарди сказал:

“Repatriating revenue from exporting gas and electricity is not possible under the present [U.S. sanctions]. The government can promote use of excess electricity output or power generated by small-scale plants to mine cryptocurrencies and make up for the locked resources.”

Джаванмарди предложил создать центральный рынок, подобный вторичному рынку форекс, через который официально добытую криптовалюту можно было бы продавать иранским фирмам, стремящимся импортировать материалы, оборудование и другие товары.

Саджед Никпур, член комиссии ICCIMA по продвижению ненефтяного экспорта, сказал, что частный сектор считает, что полезность криптовалюты для иранской экономики применима к торговому сектору и может способствовать увеличению внутреннего производства за счет импорта сырья..Nikpour подчеркнул необходимость обеспечения прозрачности таких мер.Как сообщалось еще в сентябре 2020 года, представители частного сектора также обращались к CBI с просьбой одобрить использование Биткоин для оплаты импорта автомобилей на острове Киш.

Несмотря на поддержку со стороны властей, индустрия майнинга криптовалюты Ирана, тем не менее, переживала неспокойные пару лет.Незаконные фермы были закрыты в массовом порядке, и местные власти поспешили обвинить горнодобывающий сектор в перебоях в подаче электроэнергии в январе этого года, что эксперты в то время критиковали как необдуманную стратегию уклонения от позиции и поиска козлов отпущения.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий