Центральный банк Таиланда излагает гарантии для будущей розничной CBDC

Новости

Банк Таиланда опубликовал результаты нового исследования о том, как управлять последствиями выпуска цифровой валюты розничного центрального банка (CDBC) для финансового сектора страны.

В отличие от оптовой CBDC, использование которой ограничено финансовыми учреждениями и посредниками, розничная CBDC широко доступна для использования широкой публикой.Банк Таиланда, как и многие другие центральные банки мира, занимался исследованиями и разработками CBDC и теперь планирует начать тестирование CBDC в следующем году.В отличие от BoT, не все эти центральные банки взяли на себя обязательство проводить испытания конкретно розничных CBDC.

В своем последнем исследовании BoT раскрыл три основных вывода, которые он сделал для обеспечения того, чтобы выпуск CBDC в розницу не создавал рисков для финансовой стабильности.Ранее в исследовании BoT отмечается, что «бегство к качеству» – то есть потребители, предпочитающие CBDC существующей фиатной валюте в определенных ситуациях – как основной фактор риска, могут включать в себя неблагоприятное воздействие на трансмиссию денежно-кредитной политики или на существующие финансовые учреждения.Чтобы предотвратить это, исследование предполагает, что следующие три момента имеют решающее значение:

“(1) the CBDC shall be cash-like and non-interest-bearing, (2) intermediaries such as financial institutions shall be the distributors of CBDC to the general public, and (3) conditions or limits for converting CBDC shall be established.”

Такие меры, как предлагает BoT, помогут гарантировать, что розничный CBDC не будет конкурировать с банковскими депозитами, и «сохранить роль посредников в сборе депозитов и предоставлении кредитов, а также в управлении ликвидностью в финансовой системе в целом».По мнению BoT, эти меры также обеспечивают защиту от набегов на финансовые учреждения.

По теме: центральный банк Таиланда предостерегает от “ незаконной ” стейблкойна THT

Примечательно, что BoT предсказывает, что общественный спрос на розничные CBDC будет расти со временем и может привести к тому, что такая валюта станет альтернативной формой платежа в будущем вместо наличных денег и существующих форм электронных денег.

Наряду с этими выводами, BoT раскрыл дальнейшие подробности своего запланированного пилотного проекта для розничной CBDC в реальных ситуациях.Пилот будет разделен на два трека.Первый, «Foundation Track», начнется во втором квартале 2022 года и будет включать использование валюты для проведения денежных операций в ограниченном масштабе, например, в качестве оплаты или квитанции за товары и услуги, а также для конвертации.

Второй, более амбициозный «Инновационный трек» будет исследовать способы использования розничных CBDC для более новых вариантов использования, опираясь на вклад субъектов частного сектора и разработчиков технологий.Дорожная карта для этого второго трека еще не завершена, и BoT указывает, что он все еще разрабатывает формат пилота и оценивает, какие участники будут иметь право участвовать в его проведении.

Как сообщалось ранее, BoT объединил усилия с несколькими крупными банками по всей Азии для работы над проектом прототипа трансграничной CBDC, или Моста цифровой валюты нескольких центральных банков (m-CBDC), в котором используется технология распределенного реестра.Среди других банков-участников – Управление денежно-кредитного регулирования Гонконга, Центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов и Институт цифровой валюты Народного банка Китая.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий