Центробанк Турции привлекает местные технологические компании к исследованиям и разработкам в области цифровой валюты

Новости

Центральный банк Турецкой Республики (CBRT) сделал важный шаг вперед, выполнив исследовательский и опытно-конструкторский проект, в результате которого турецкая лира может перейти в цифровую форму.

15 сентября CBRT объявил о подписании меморандумов о взаимопонимании с тремя отечественными исследовательскими и технологическими компаниями, которые сформируют «Платформу сотрудничества в цифровой турецкой лире».Ожидается, что пул участников будет расширяться по мере продвижения проекта.

Тремя первоначальными заинтересованными сторонами в области технологий являются Aselsan, крупная оборонная корпорация, Havelsan, разработчик программного обеспечения и систем, работающих в оборонном и ИТ-секторах, и Исследовательский центр информатики и информационной безопасности TÜBİTAK.

Участники проекта помогут CBRT в разработке и тестировании прототипа сети цифровой лиры.Хотя в объявлении не проясняется технологическая инфраструктура, лежащая в основе проекта, в нем упоминается возможность того, что на более позднем этапе он будет охватывать «технологию блокчейн, использование распределенных реестров в платежных системах и интеграцию с системами мгновенных платежей».

По теме: ЕЦБ хочет разработать цифровой евро, более энергоэффективный, чем биткоин

Подобно инициативе цифрового евро, проект цифровой лиры не берет на себя обязательств по окончательной оцифровке турецкой валюты, поскольку в документе подчеркивается, что «ЦБРТ не принял окончательного решения относительно выпуска цифровой турецкой лиры».

Результаты тестов ожидаются где-то в 2022 году, после чего CBRT примет решение, соответствует ли технология стандартам, необходимым для дальнейшего внедрения.

Ранее летом турецкий центральный банк запретил платежи в криптовалюте и ограничил спектр финансовых услуг, доступных для криптовалютных предприятий.Законопроект, призванный внести ясность в регулирование цифровых активов, все еще ожидает голосования в парламенте.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий