Цукерберг из Facebook и Дуров из Telegram – защитники от иностранных технологических вторжений

Новости

Две иконы технологий – одна американская, одна русская – усердно работают, пытаясь отвоевать смещенные правительства своих стран, вызывая беспокойство по поводу иностранных конкурентов.

Когда национализм встречается с технологиями

На завтрашнем слушании перед Антимонопольным подкомитетом Конгресса Марк Цукерберг планирует изобразить Facebook в качестве американского чемпиона по китайским технологиям.Тем временем Павел Дуров провел аналогичную кампанию по реабилитации Telegram в своей родной России, в основном, изобразив американские технологии как силу вторжения.

Это интересная стратегия, особенно с учетом того, что PR для Facebook и Telegram исторически опирался на международный идеализм, распространенный среди технологической индустрии.Но это новый нормальный?

Facebook – единственная надежда США

Что касается регулирующих органов США, то Facebook некоторое время находился в конуре.Федеральная торговая комиссия поразила фирму рекордным штрафом в 5 миллиардов долларов в прошлом году.Примерно в то же время лидер комитета по финансовым услугам палаты призвал фирму прекратить развитие своей зарождающейся криптовалюты Libra, начав лето враждебных слушаний.

На самом деле именно во время слушаний в Комитете по финансовым услугам Цукерберг начал говорить о проекте Libra в Facebook как о способе защиты финансового суверенитета США.

Наряду с аргументом о том, что то, что хорошо для Facebook, хорошо для Америки, Ассоциация Libra также обновила технический документ Libra в надежде избежать регулирования в качестве обеспечения безопасности.Будет ли это делать для еще не запущенной стабильной монеты какое-то благо, остается неясным, но Libra определенно разбудила регуляторы США в реальности работы Китая над цифровой валютой центрального банка.

Возвращение Telegram в Россию после столкновения с американскими регуляторами

Telegram, со своей стороны, увидел, что его криптовалютный проект был закрыт Комиссией по ценным бумагам и биржам США.Нью-йоркский суд обязал фирму вернуть 1,2 миллиарда долларов, вложенных в токены Gram.Вероятно, борьба с регулятором привела Telegram к примирению с российскими регуляторами.

Сам Дуров является гражданином России и изначально зарабатывает миллионы у руля ВКонтакте, социальной сети, которую многие считают фейсбуком бывшего СССР.Он продолжил запуск Telegram, мессенджера, шифрование которого приукрашивало российских регуляторов, достаточное для того, чтобы они сохраняли запрет на него в течение двух лет до конца июня.

Восстановление Telegram в глазах российских властей было захватывающим наблюдать.Дуров осудил обращение SEC к Telegram как к американскому империализму, а позже взял на себя задачу Facebook и Instagram.Вице-президент компании недавно сравнил американских технологических гигантов, таких как Apple и Google, с монгольским вторжением в современную Россию.И только сегодня Дуров использовал свой частный канал Telegram, чтобы раскрутить новый 30% налог Apple на магазин приложений как средство цензуры и нарушения конфиденциальности.

На данный момент стратегия Telegram привела к большему прогрессу с российскими регуляторами, чем у Facebook с США. Однако ни одна из фирм нигде не получила свой соответствующий проект по криптовалюте через барьеры регулирования.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий