Что означает 5-я Директива по борьбе с отмыванием денег для компаний, занимающихся криптовалютой

Новости

Сегодня, 10 января, вступила в силу 5-я Директива Европейского союза по борьбе с отмыванием денег (5AMLD). Постановление было введено в действие в качестве закона 9 июля 2018 года с целью повышения прозрачности финансовых транзакций в целях противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.по Европе.

Впервые 5AMLD расширяет свою сферу регулирования, включая поставщиков услуг криптовалюты, таких как виртуальные бумажные биржи или поставщики кошельков-хранителей.Идея состоит в том, чтобы сделать более понятным, кто участвует в транзакциях криптовалюты.Смысл в том, что это отталкивает от отмывания денег и финансирования терроризма.

Согласно информационному бюллетеню 5AMLD, закон будет:

  • increase transparency about who really owns legal entities in order to to prevent money laundering and terrorist financing via opaque structures
  • give European financial regulators better access to information via centralized bank account registers
  • tackle terrorist financing risks linked to anonymous use of virtual currencies and prepaid instruments
  • improve the cooperation and exchange of information between anti-money laundering supervisors and with the European Central Bank
  • broaden the criteria for assessing high-risk third countries and ensure a high level of safeguards for money moving to or from such countries.

Последствия за не обязательство, конечно, штрафы!Например, финансовые регуляторы Австрии оштрафуют несоответствующих провайдеров услуг криптовалюты максимум на 200 000 евро.Предприятия криптовалюты не могут долго держать свои двери открытыми, если им приходится платить штрафы за несоответствие 5AMLD.

Как 5AMLD влияет на поставщиков услуг криптовалюты

Европейские криптовалютные компании пытаются соответствовать новым нормативным требованиям, представленным 5AMLD.Ряд предприятий закрывается из-за обширных практик «знай своего клиента» (KYC) и борьбы с отмыванием денег (AML), которые требует новый закон.Британский провайдер криптовалютных кошельков Bottle Pay объявил о своем решении прекратить работу в конце прошлого года.Согласно сообщению в блоге компании, опубликованному 13 декабря 2019 года:

«Поскольку мы являемся британским провайдером биткоин-кошелька, мы должны будем соблюдать правила ЕС 5AMLD, вступающие в силу 10 января 2020 года. Объем и тип дополнительной личной информации, которую нам необходимо будет получить от наших пользователей, изменится.нынешний пользовательский опыт настолько радикально и столь негативно, что мы не хотим навязывать это нашему сообществу ».

Bottle Pay закрывает свои двери после того, как в сентябре прошлого года собрал стартовый капитал в 2 миллиона долларов.Стартап был запущен всего за три месяца до июня, предлагая пользователям услугу чаевых, позволяющую отправлять небольшие суммы криптовалюты через социальные сети и мессенджеры.

Вывод очевиден: Европейский Союз уделяет пристальное внимание криптовалюте и установил свой первый свод правил поведения компаний на этом пространстве.Теперь именно эти компании могут добиться соответствия или рисковать, работая вообще.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий