Что такое смарт контракты и как они работают

Что такое смарт контракты и как они работают FAQ

Что такое смарт-контракт?

Смарт-контракт-это протокол для регулирования контрактов.

Смарт-контракт – это специальный протокол, предназначенный для содействия, проверки или реализации переговоров или выполнения контракта. Смарт-контракты позволяют совершать надежные сделки без участия третьих лиц. Эти транзакции отслеживаются и необратимы. Смарт-контракты содержат всю информацию об условиях контракта и автоматически выполняют все предусмотренные действия.

Как появились смарт-контракты?

Идея была первоначально описана ученым и криптографом Ником Сабо в 1994 году.

Он определил основные принципы работы, но в то время не было подходящих условий для их реализации. С момента появления технологии блокчейн многое изменилось. Биткоин заложил основу для заключения контрактов на блокчейне. Тем не менее, его инструменты не могли удовлетворить все потребности. Появление Ethereum ввело смарт-контракты в действие для всех, дав дополнительный импульс для заключения сделок.

Как работают смарт-контракты?

Главный принцип можно сравнить с работой торговых автоматов.

Они выполняют только инструкции, данные им автоматически.

Сначала активы и условия контракта кодируются и помещаются в блокчейн. Этот договор распространяется и копируется несколько раз между узлами платформы. После срабатывания триггера контракт выполняется в соответствии с условиями контракта. Программа автоматически проверяет выполнение обязательств.

Что нужно для создания смарт-контрактов?

Для создания смарт-контракта вам необходимо:

Предмет договора

Программа должна иметь доступ к товарам или услугам по контракту для их автоматической блокировки и разблокировки.

Цифровая подпись

Все участники инициируют соглашение, подписывая договор своими закрытыми ключами.

Условия договора

Условия смарт-контракта принимают форму точной последовательности операций. Все участники должны подписать эти условия.

Децентрализованная платформа

Смарт-контракт развертывается на блокчейне этой платформы и распределяется между узлами платформы.

Где можно использовать смарт-контракты в реальной жизни?

Смарт-контракты могут применяться к различным полям.

Выборы
Результаты голосования будут помещены в блокчейн и распределены между узлами сети. Все данные зашифрованы и анонимны. Этот метод исключает любую возможность манипуляций с бюллетенем.

Логистика
Цепочка поставок, как правило, длинная и включает в себя множество звеньев. Каждая ссылка должна получить подтверждение от предыдущей, задержать свой конец договора и отправить информацию дальше. Это занимает много времени и непродуктивно, в то время как с умным контрактом каждый участник может увидеть прогресс и сделать работу вовремя. Смарт-контракты обеспечивают прозрачность условий контрактов, защиту от мошенничества. Он также может обеспечить отслеживание отправлений с интеграцией Интернета вещей.

Есть и другие возможные применения, например, в управлении, банковской системе, страховании, недвижимости, IoT и др.

Каковы преимущества смарт-контактов?

Смарт-контракты используют все преимущества технологии блокчейн.

Смарт-контракты обеспечивают:

Безопасность
Смарт-контракт шифруется и распределяется между узлами. Это гарантирует, что он не будет потерян или изменен без вашего разрешения.

Экономия и скорость
Большинство процессов автоматизированы, и большинство посредников устранены.

Стандартизация
В настоящее время существует широкий спектр различных типов смарт-контрактов. Вы можете выбрать одно и изменить его согласно вашим потребностям.

Каковы минусы смарт-контрактов?

В конце концов, умные контракты не так уж совершенны.

Вот некоторые из проблем, которые могут возникнуть у смарт-контрактов:

Человеческий фактор
Код пишут люди и они могут ошибаться. Если смарт-контракт находится в блокчейне, он не может быть изменен. Хорошим примером человеческой ошибки является DAO. Ошибки разработчиков в коде дорого обошлись пользователям и компании – некоторые хакеры воспользовались ошибками и украли около $60 млн.

Неопределенный правовой статус
В настоящее время смарт-контракты не регулируются никаким правительством. Таким образом, существует потенциальная проблема, если государственные учреждения решат создать законодательную базу для смарт-контрактов.

Стоимость внедрения
Умные контракты не могут быть выполнены без программирования. Очень важно иметь в штате опытного кодера для создания безотказных смарт-контрактов и внедрения внутренней структуры компании для технологии блокчейн.

Где можно создать смарт-контракт?

Сегодня смарт-контракты в той или иной степени реализуются в большинстве блокчейнов.

Различные проекты способствуют реализации смарт-контрактов. Они отличаются своими возможностями, разнообразием шаблонов смарт-контрактов, необходимыми навыками программирования. На сегодняшний день на таких платформ совершенствовать и развиваться в направлении:

Полное сопровождение сделок
Команда поддержки поможет вам на каждом этапе если у вас возникли проблемы или вопросы.

Подходит для не-программистов
Большинство платформ требуют навыков программирования или услуг программирования.

Доступность арбитража
Разрешение конфликтов является слабым местом для многих платформ. Привлечение третьей стороны требует дополнительной ненужной траты времени и ресурсов.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий