Шахтеры Ethereum голосуют за увеличение лимита газа, вызывая дебаты в сообществе

Новости

Шахтеры Ethereum (ETH) в настоящее время голосуют за увеличение предельного уровня газа с 10 000 000 до 12 500 000, согласно недавнему твиту от Bitfly, материнской компании пула Ethermine.

Что такое газ и газовый лимит?

Газ – это единица, которая измеряет количество вычислительных усилий, необходимых для отправки транзакции или выполнения других действий в блокчейне Ethereum.Это выражено в Gwei, или чрезвычайно маленьких долях ETH.

Предел газа блока, в свою очередь, является порогом газа, который может быть потрачен на транзакции, представленные в одном блоке.

Как этот голос может повлиять на сеть?

Если голосование пройдет, это теоретически увеличит общую пропускную способность сети и снизит плату.В частности, согласно вычислениям Bitfly, блокчейн Ethereum начнет обрабатывать около 44 транзакций в секунду, в то время как в настоящее время он обрабатывает в среднем 35 транзакций в секунду.Фирма назвала этот скачок скорости «огромной вехой для сообщества».

Однако повышенный газовый лимит также имеет некоторые потенциальные недостатки.Когда порог становится больше, майнерам требуется больше времени для обработки каждого блока, что приводит к так называемой проблеме «блоков дяди».Это происходит, когда два разных майнера генерируют блок одновременно, и только один из этих блоков присоединяется к блокчейну, в результате чего майнеры получают дополнительную работу.

Как ранее объяснил Cointelegraph технический директор 1inch Антон Буков, существует также возможность перегрузки узлов, работающих в сети:

«Операции, которые стоят мало газа, но требуют много ресурсов, могут использоваться для атаки на узлы.[…] Если обработка транзакции займет 10-15 секунд, узлы полностью остановятся ».

Увеличение лимита газа может также побудить более слабые узлы покинуть сеть, что может сделать ее менее децентрализованной.«Вот почему лимит повышается настолько консервативно, и даже тогда, как правило, это делается после достижения некоторых результатов оптимизации в клиентских реализациях», – сказал тогда Буков.

Сообщество излито за голосование

Недавняя инициатива была встречена сильной оппозицией со стороны некоторых членов сообщества.Основной разработчик Ethereum Петер Силаджи резюмировал твит Bitfly следующим образом:

«TL; DR: майнеры Ethereum не заботятся ни о долговременном здоровье сети, ни о DoS-атаках».

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин также присоединился к дискуссии.По его словам, около шести недель назад представитель горнодобывающего пула Sparkpool ETH спросил его, поддерживает ли он увеличение лимита газа.Он сказал, что не сделал этого, сославшись на взгляды Силаджи по этому вопросу.Позиция Бутерина, похоже, изменилась с тех пор, как он писал:

«Тем не менее, последние 6 недель высоких сборов оказали реальное давление на людей, поэтому я не виню их за это решение».

Независимый исследователь масштабируемости блокчейна Георгиос Константопулос написал, что он против дальнейшего увеличения размера блока и «вам тоже надо», добавив:

«Вы НЕ масштабируете систему, увеличивая размер блока».

Буков из 1 дюйма, с другой стороны, похоже, поддерживает инициативу шахтеров.Он сказал Коинтелеграфу:

«Вам нужно беспокоиться об удобстве сети для сообщества, а не о более долгосрочном ускорении роста штата.В противном случае это повлияет на конкурентоспособность Ethereum, и все больше проектов начинают рассматривать возможность перехода на разветвленные сети или другие сети ».

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий