Японские чиновники работают над цифровой валютой

Новости

Как сообщают Reuters, 24 января, законодатели правящей партии Японии работают над предложением о выпуске национальной цифровой валюты. Это, похоже, является ответом на опасения по поводу китайского цифрового юаня.

Запланированная цифровая иена будет совместно разработана правительством и частными компаниями и будет следовать многим аналогичным инициативам по всему миру.

Это предложение разработано парламентской группой в составе 70 депутатов от ЛДПР.Группа планирует представить предложение правительству в феврале.

Развертывание цифровой иены займет некоторое время из-за позднего старта Японии.Это решение представляет собой кардинальное изменение для страны, представители центрального банка которой не видели «спроса» на цифровую валюту центрального банка (CBDC) еще в декабре 2019 года.

Libra и юань опасаются, чтобы принять решение

Объявление Libra Facebook и цифрового юаня Китая подтолкнуло центральные банки по всему миру заняться выпуском собственных CBDC.Это было главным предметом обсуждения на панели Всемирного экономического форума 23 января.

Однако каждая инициатива работает для решения разных проблем.По словам бывшего члена правления Банка Японии Такахиде Киучи, Libra в первую очередь предлагается в качестве глобальной и беспроблемной платежной сети, в то время как цель цифрового юаня заключается в укреплении финансового влияния Китая.

Министр финансов Японии Таро Асо выразил опасения, что юань станет широко распространенной расчетной валютой, что, возможно, частично послужило мотивом создания японского CBDC.Однако Киучи считает, что основной мотивацией для японского CBDC является замена денежных средств.Как страна, которая уже ввела отрицательные процентные ставки, денежное обращение препятствует дальнейшему расширению этой политики.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий