11 лет назад Сатоши Накамото опубликовал Белую книгу о биткоин

Новости

Сегодня, 31 октября, исполняется одиннадцать лет с момента публикации белой книги Биткоин все еще загадочным человеком или группой, псевдонимом идентифицированной как Сатоши Накамото.

Революционный текст

Биткоин: одноранговая электронная кассовая система, опубликованная 31 октября 2008 г., в которой описан защищенный от несанкционированного доступа децентрализованный одноранговый протокол, который может отслеживать и проверять цифровые транзакции, предотвращать двойные расходы и генерировать прозрачную записьдля любого, чтобы проверить почти в режиме реального времени.

Протокол представлял собой криптографически защищенную систему – основанную на алгоритме Proof-of-Work – в которой биткоин (BTC) «добываются» для вознаграждения отдельными узлами, а затем проверяются другими узлами в децентрализованной сети.

Эта система содержала возможность преодоления необходимости в посредниках, таких как банки и финансовые учреждения, для облегчения и аудита транзакций – серьезное нарушение изолированной, монополизированной области централизованной финансовой власти.

304033233% рост цены за все время

Спустя одиннадцать лет Биткоин последовательно устанавливает новые рекорды для своей скорости хэширования в сети – мера общей вычислительной мощности, необходимой для проверки транзакций на блокчейне в любой момент времени.

Больше власти и участия обеспечивает большую безопасность сети и свидетельствует о широком признании потенциала прибыльности майнинга Биткоин.

По состоянию на середину этого месяца сетевые данные показали, что с момента создания самого первого блока в блокчейне Биткоин 3 января 2009 года, известного более техническим языком как «блок генезиса», майнеры получили совокупный доход чуть ниже15 миллиардов долларов

Эта цифра включает в себя как вознаграждение за блок – «новые» биткоин, выплаченные майнерам за проверку блока транзакций, так и комиссионные сборы, которые преодолели отметку в 1 миллиард долларов на этой неделе.

Первая в мире зарегистрированная торговая цена биткоина была отмечена 17 марта 2010 года на ныне несуществующей торговой платформе bitcoinmarket.com, стоимостью 0,003 доллара США.

Таким образом, курс криптовалюты на момент публикации составляет 304033233%, причем биткоин в настоящее время торгуется на уровне 9 120 долларов.

По состоянию на август, 85% поставок Биткоин в обращении были добыты, оставив всего 3,15 миллиона новых монет на будущее.

Одиннадцать лет спустя тайна, окутывающая автора белой книги, остается такой же непроницаемой, как и прежде.Те, кто находился как внутри криптовалютного сообщества, так и без него, начали пытаться определить личность Накамото еще в октябре 2011 года, всего через несколько месяцев после того, как загадочная фигура впервые замолчала.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий