21% москвичей считают, что криптовалюта и цифровые валюты заменят фиат через десять лет

Новости

Новое исследование банка «Открытие», одного из 10 крупнейших банков России, показало, что 14% россиян считают, что криптовалюта заменит фиатную валюту через 10 лет.

Как сообщает российское издание Nord News, опрос проводился с 12 по 16 апреля с выборкой из 1000 россиян в возрасте от 18 до 65 лет, проживающих в городах с населением более 100 тысяч человек.

Результаты различались в зависимости от региона: респонденты с Северо-Запада меньше всего верят в криптовалюту – всего 8% считают, что криптовалюта вытеснит фиатную валюту через десять лет, в то время как 34% категорически отказываются верить, что криптовалюта может заменить фиатную валюту в любом случае использования.

Но в Москве, похоже, больше оптимизма в отношении криптовалюты: 21% респондентов полагают, что наличные деньги будут заменены криптовалютой и цифровой валютой в следующем десятилетии.Более того, четыре из десяти считают, что в будущем банки превратятся в «цифровые экосистемы».

Одним из ключевых факторов отказа России от наличных денег может стать появление цифрового рубля.В марте сообщалось, что Банк России ожидает, что цифровой прототип цифрового рубля будет завершен к концу 2021 года.

Банк России объявил, что в 2022 году CBDC начнет пилотные испытания. Предыдущее исследование, проведенное «Открытием» в январе, показало, что 47% жителей России уже готовы использовать цифровой рубль.

Однако последний опрос также показал, что многие россияне пессимистично относятся к переходу на цифровые финансы: 39% убеждены, что отказаться от наличных денег невозможно, потому что многие другие страны не смогут работать без них.Также было обнаружено, что 46% респондентов считают, что у людей должна быть возможность выбирать, использовать ли они криптовалюту или наличные.

Некоторые считают, что российские правила сдерживают более широкое распространение криптовалюты.Ранее в этом месяце группа российских лоббистов во главе с юридической фирмой Digital Rights Center запустила кампанию «Общественная инициатива криптовалютного сообщества в России».

По мнению лоббистской группы, существующие в России законы, такие как запрет на использование криптовалюты в качестве формы оплаты и трехлетнее тюремное заключение за неспособность сообщить о своих авуарах, замедляют «развитие рынка распределенного финансирования».

Однако похоже, что российские инвесторы проявляют должную осмотрительность в отношении налогообложения, и Cointelegraph сообщает о значительном росте россиян, декларирующих свои доходы от криптовалюты за последние несколько месяцев.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий