3 облачных провайдера, на долю которых приходится более двух третей узлов Ethereum: данные

Новости

Согласно аналитической платформе криптовалюты Messari, большинство из 4653 активных узлов Ethereum (ETH) находятся в руках централизованных веб-провайдеров, таких как Amazon Web Services (AWS), которые могут «подвергнуть Ethereum центральным точкам отказа».

Сообщение от 15 августа показывает, что на трех основных облачных провайдеров приходится 69% размещенных узлов в основной сети Ethereum, причем более 50% приходится на Amazon Web Services (AWS), более 15% на Hetzner и 4,1% на OVH.

Цифры Ethernodes дополнительно показывают, что Oracle (4,1%), Alibaba (3,9%) и Google (3,5%) также предоставляют услуги веб-хостинга на Ethereum.

Distribution of Ethereum nodes from web service providers. Source: Ethernodes

В то время как распределение поставщиков облачных услуг становится более децентрализованным среди нижней трети поставщиков, Messari в своем отчете за декабрь 2020 года выразил обеспокоенность тем, что высокая стоимость инфраструктуры узлов может сделать Ethereum уязвимым:

«Высокие затраты на эксплуатацию инфраструктуры повышают вероятность того, что узлы будут использовать инфраструктуру с поставщиками облачных вычислений (например, AWS), что делает Ethereum более уязвимым для центральных точек отказа».

Проблемы с распределением узлов, с которыми сталкивается Solana (SOL), почти такие же: Hetzner занимает 42% размещенных узлов в сети Solana, за ней следуют OVH (26%) и AWS (3%).

Связанный: поставщики децентрализованных хранилищ питают экономику Web3, но внедрение все еще продолжается

Кроме того, данные Ethernode также показывают, что узлы наиболее географически сосредоточены в США (46,4%) и Германии (13,4%), что составляет почти 60% распределенных узлов Ethereum по всему миру. Таким образом, вмешательство правительства одной из этих двух стран может серьезно повлиять на децентрализацию Ethereum на уровне узлов.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий