Aвиакомпания AirAsia запускает систему бронирования грузов на блокчейне

Новости

Teleport, логистическое подразделение крупной авиакомпании AirAsia, запустило систему бронирования грузов на основе блокчейн под названием Freightchain.

Согласно сообщению от 16 апреля, Freightchain – «первая в мире цифровая сеть грузовых авиаперевозок, работающая на блокчейне». Сеть, которая открывается сегодня, позволяет грузоотправителям или экспедиторам мгновенно забронировать и подтвердить любой из 247 самолетов AirAsia для перевозки груза.

Freightchain назначает грузоотправителей и их экспедиторов для грузовых соединений, чтобы помочь им с их потребностями в цепочке поставок и облегчить бронирование в режиме реального времени, которые обрабатываются в цепочке. Директор по технологиям проекта Вишал Батра объяснил, что сеть предназначена для помощи предприятиям во время пандемии:

«Мы сознательно запустили Freightchain в этот период неопределенности в глобальных цепочках поставок, вызванный пандемией коронавируса.Гибкие программные платформы, такие как Freightchain, помогают соединять неравномерное предложение и спрос в условиях быстро развивающейся среды.Доверие и прозрачность нужны сейчас как никогда».

Сеть Freightchain уже была испытана при отправке фармацевтических грузов из Бангалора, Индия, в Улан-Батор, Монголия.Из-за отсутствия прямых рейсов из Бангалора в Улан-Батор груз должен был пройти через Куала-Лумпур, Малайзия, и Сеул, Южная Корея.

Бронирование было подтверждено в режиме реального времени с полетами от трех разных перевозчиков через смарт-контракт блокчейн.В традиционной системе грузоотправителю потребуется вручную запрашивать наличие стыковочных рейсов с несколькими авиакомпаниями и агентами.Это часто требует много времени, потраченного на телефонные звонки и электронную почту.Новая система, как сообщается, намного более эффективна, когда речь идет как о количестве необходимой работы, так и о скорости выполнения:

«Грузовая цепь упростила процесс бронирования и подтвердила маршрут для грузоотправителей в 10 раз быстрее, программно обнаружив доступные маршруты с стыковочными рейсами в пределах бюджета грузоотправителя и передав значительную экономию средств грузоотправителям.Для авиакомпаний динамическое объединение рейсов по требованию помогло улучшить недостаточно используемые рейсы».

Использование блокчейна в судоходной отрасли

Доступность общей бухгалтерской книги, подобной той, которую предлагает технология блокчейна, – по мнению многих, – крайне необходимая инновация, помогающая управлять сложностью современной логистики.Как недавно сообщалось, Всемирный экономический форум указал в недавнем отчете, что технология блокчейна может помочь в хаосе глобальной цепочки поставок.

Между тем, внедрение блокчейна в логистической отрасли идет быстрыми темпами.Например, в середине марта китайский гигант электронной коммерции Alibaba объявил, что его импортная платформа электронной коммерции, Koala, теперь использует систему блокчейна с возможностью полного отслеживания ссылок.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий